Последние новости

«БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ» КАК ПРИКРЫТИЕ: ТОРОСЯН И АВАНЕСЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕПРИКАСАЕМЫ

В последние месяцы власти развернули вроде бы бурную деятельность против коррупции. Постоянно появляются сообщения о намерении конфисковать незаконное имущества того или иного бывшего чиновника, разоблачении коррупционных схем или отдельных случаев в том или ином ведомстве, задержании сотрудников госучреждений, возвращении в бюджет миллионов и миллиардов драмов и пр. Сотрудникам структур, занятых этой важной работой, постоянно повышают зарплаты и выплачивают премии, дабы, мол, обеспечить их неподкупность.

ЕСЛИ БЫ НЕ ДРАМАТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В АРЦАХЕ и на границах страны, оккупация порядка 140 кв. км (только по официальным данным) территории РА, наличие огромных проблем и угроз безопасности, открытая подготовка Баку к военной агрессии и прочие вопросы экзистенциального характера, подобную деятельность можно было бы только приветствовать. Однако, несмотря на все усилия властей продемонстрировать собственную беспристрастность и показать, что все равны перед законом, есть факты, которые говорят сами за себя. И открыто свидетельствуют о протекционизме, избирательности антикоррупционных действий и наличии определенной группы «неприкасаемых» - людей из близкого окружения Пашиняна.

Доказательств тому можно привести множество. СМИ постоянно пишут о теневых сделках и правонарушениях, в которых замешаны представители высших эшелонов власти, их родственники или друзья. Например, о брате Алена Симоняна, который «почему-то» постоянно выигрывает многомиллионные тендеры. Или о махинациях Тиграна Авиняна в сфере связи и интернета, банковской сфере, мутных делишках, связанных с Каджаранским медно-молибденовым комбинатом. Не заинтересовались антикоррупционные структуры и бизнесом семьи Арсена Торосяна, хотя в прессе появилось целое расследование на эту тему.

Впрочем, зачем далеко идти, если не далее, как в июне нынешнего года, и не где-нибудь, а в стенах парламента открытым текстом рассказали о весьма странных делах, творившихся и творящихся в сфере здравоохранения и связанных с огромными суммами, выделенными профильному Министерству на борьбу с коронавирусом. И назвали имена двух конкретных чиновников, ответственных за массу правонарушений, – бывшего и нынешнего министров здравоохранения, связанных, судя по всему. не только узами кумовства, но и круговой порукой. Причем в роли разоблачителя предстал не «какой-нибудь оппозиционер», а целый глава Аудиторской палаты Армении.

«ГА» в свое время писал о шокирующих фактах, озвученных 13 июня на совместном заседании комиссий НС, где был представлен отчет о результатах проверки по расходованию бюджетных средств Министерством здравоохранения в связи с пандемией. Приведем и здесь часть фактов, представленных начальником 7-го управления Аудиторской палаты Хачиком Папазяном и главой ведомства Атомом Джанджугазяном, дабы вновь показать масштаб выявленных злоупотреблений и растрат.

ТАК, СОГЛАСНО ДОКЛАДУ, НА ПРОФИЛАКТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ коронавируса в общей сложности было выделено 26,5 млрд драмов, однако группа экспертов пришла к выводу, что в результате не было осуществлено необходимых плановых работ, не были установлены расходные направления, не применялись установленные механизмы отчетности. В целом средства не были использованы целевым и экономически эффективным путем. Конкретный пример: лечение одного пациента в перепрофилированном медучреждении в среднем обошлось в 378 тыс. драмов, в обычных больницах - в 173 тыс. Между тем расход на один день составил 37 и 34 тысячи драмов соответственно.

"Сотрудникам больниц, вошедших в перечень медучреждений, борющихся с эпидемией, в общей сложности была выплачена заработная плата в размере 974 млн драмов. Им также были выплачены премии в размере 148 млн драмов", - говорилось в отчете. А вот учреждениям, не вошедшим в указанный список, было выделено порядка 1,8 млрд драмов на строительство и приобретение имущества, а структурам, в принципе не входящим в систему Минздрава, - 448 млн. (!)

Из указанных выше 26,5 млрд драмов 3,5 млрд было выделено не на лечение пациентов, а на премии и строительные работы. В медцентрах были зафиксированы факты оплаты без предоставления соответствующих медуслуг, случаи, когда исполнение не соответствовало ранее выплаченным суммам, а также множественной оплаты за компьютерную томографию одного пациента. Средства, выделенные на борьбу с пандемией, тратились не по прямому предназначению, а на ремонт лифтов, канализации, благоустройство территории и пр.

Все эти и другие факты излагались в присутствии самих Торосяна и Аванесян и, естественно, вызвали с их стороны бурную реакцию преимущественно эмоционального характера и запальчивые заявления о том, что данные, дескать, сфабрикованы. А. Джанджугазян констатировал, что в отчете Аудиторской палаты зафиксировано мало фактов (из чего следует, что нарушений было намного больше), и все они нуждаются в проверке. В которой, подчеркнем, более всего должны были быть заинтересованы именно Торосян и Аванесян – с тем, чтобы снять с себя все обвинения, доказать присущую «революционерам» кристальную честность и спасти свою репутацию.

Прошло с тех пор, повторюсь, почти полгода, но никаких проверок не проведено, отчет Аудиторской палаты отправлен в архив, не вызвав ни малейшего интереса правоохранительных органов. По крайней мере, никаких сообщений в прессе об этом не было, хотя если даже половина приведенных в докладе фактов соответствует истине, то имели место очень серьезные злоупотребления – на десятки и сотни миллионов драмов. Где реакция и действия Генпрокуратуры, Антикоррупционного комитета, Комиссии по предотвращению коррупции, ССС и СНБ? Все эти структуры время от времени рьяно рапортуют о раскрытии дел, в которых фигурируют нарушения на пару-другую миллионов драмов, но колоссальные злоупотребления в одном из министерств они почему-то старательно проигнорировали.

9 НОЯБРЯ СМИ СООБЩИЛИ, ЧТО оперативно-розыскные группы правоохранительных структур в Армении проверят имущество госчиновников на предмет наличия коррупционных схем и теневых доходов. 22 ноября появилось еще одно сообщение: Комиссия по предотвращению коррупции обратилась в СНБ для проверки имущества всех госчиновников, включая де-факто премьера, президента, спикера и пр. А еще раньше - 31 октября сам Пашинян заявил, что «за год после создания Антикоррупционного комитета в госбюджет возвращено больше средств, чем за все время существования Специальной следственной службы». Он также отметил, что договорился с генпрокурором о том, что каждый год будут показываться результаты борьбы с коррупцией.

"Эта цифра должна показываться в доходах бюджета. И те детские сады, которые не были построены из-за коррупции, должны будут строиться за счет восстановленных средств. Школы, зарплата военных, которая так и осталась непонятной, и все остальное – дороги, инфраструктура, безопасность", - патетически заявил капитулянт.

Предлагаем Николу поразмыслить на досуге, сколько детских садов и школ будет построено, если даже слегка потрясти его приближенных. Тех же Симоняна, Авиняна, Папикяна, Торосяна, Аванесян – да всю эту гоп-компанию дорвавшейся до больших денег шушеры. Кстати, совсем недавно СМИ писали о подозрительной сделке с признаками коррупционных рисков, связанной с приобретением матерью Анаит Аванесян здания в центре Еревана. Но это, естественно, также не заинтересовало правоохранителей.

Если же де-факто премьер покровительствует своим дружкам, считая, они должны быть выше закона, значит, он с ними в доле. А вся эта возня под названием «борьба с коррупцией» затеяна с целью пустить пыль в глаза «цивилизованному миру», а главное - ради сокрытия по-настоящему крупных теневых сделок и незаконной деятельности, разъедающей госсистему изнутри.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ