Столтенберг заявил об «ужасном начале» зимы для Украины
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об «ужасном начале» зимы для Украины, посетовав, что «это также трудные времена для остальной Европы и всего мира» с учетом роста цен на энергоносители и продукты питания.
Он признал, что «мы все расплачиваемся» за войну в Украине. Утешение генсек альянса увидел в том, что если члены НАТО платят за это деньгами, то украинцы «расплачиваются кровью». Несмотря на это, Столтенберг фактически исключил возможность урегулирования кризиса дипломатическим путем.
«Если мы позволим Путину победить, все мы заплатим гораздо более высокую цену на долгие годы вперед. Если Путин и другие авторитарные лидеры увидят, что сила вознаграждается, они снова применят силу для достижения своих целей. Это сделало бы наш мир более опасным. Поэтому в интересах нашей безопасности поддерживать Украину», - заявил он, добавив, что «мы должны помнить, из-за чего идет эта война». «То, что происходит за столом переговоров, зависит от того, что происходит на поле боя. Поэтому лучший способ повысить шансы на мирное решение – поддержать Украину», - заявил он, дав понять, что НАТО продолжит накачивать оружием Украину «столько, сколько потребуется».
«В более долгосрочной перспективе мы поможем Украине перейти от оборудования советских времен к современным стандартам, доктрине и обучению НАТО. Мы встретимся с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы обсудить самые насущные потребности Украины и нашу долгосрочную поддержку», - отметил он.
Столтенберг сообщил о планируемых встречах с министрами иностранных дел Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы. «Три наших партнера сталкиваются с давлением России по-разному. Поэтому на нашей встрече мы предпримем дальнейшие шаги, чтобы помочь им защитить свою независимость и укрепить их способность защищать себя», – заявил он.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.