Последние новости

ЭТО АРМЕНИЯ – И ТОЧКА, А МИР НАСТУПИТ ТОЛЬКО С НАШЕЙ ПОБЕДОЙ

Они родились с разницей в три дня и 15 лет: Леониду Азгалдяну 22 ноября нынешнего года исполнилось бы 80, а Монте Мелконяну (Аво) 25 ноября – 65 лет. Самые любимые и почитаемые народом герои Первой Карабахской войны, воины чести и справедливости, достойные сыны нации, ставшие легендой еще при жизни. Личности с сильнейшей харизмой, безусловные лидеры и талантливые полководцы. Люди, без которых немыслима история национально-освободительного движения армянского народа, сотворившие армию и победу, ставшие примером мужества и патриотизма на многие поколения вперед.

НО ВОЗМОЖНО, САМОЕ ГЛАВНОЕ – АЗГАЛДЯН И МОНТЕ выковали философию существования армянского народа в конце 20-го и в 21 веке. Будучи воинами прежде всего, оба были не просто мыслителями-интеллектуалами – они оставили нам в наследство формулу выживания армянской нации в условиях независимости. Они не писали научных трактатов на эту тему, хотя оба были блестяще образованными людьми, но они четко знали, что нас, армян, ждет, и за что нам надо бороться, чтобы выжить и иметь свое государство. Они знали цену земли - и воевали именно за нее. Те короткие видеокадры, где оба говорят о своем видении вопроса Арцаха и Армении, просто поражают абсолютной четкостью мысли, глубоким осознанием реалий и способностью предвидеть будущее.

 Нет нужды здесь вновь повторять связанные с ними известные всем факты. Отметим лишь, что при огромной разнице пройденного до Карабахского движения пути – ученый-физик Азгалдян родился в Тбилиси в советской семье партийного работника, археолог Монте родился и вырос в Калифорнии, США, – два великих армянина в одно и то же время пришли к одной и той же главной точке своей жизни – Арцаху. Поражает сходство их мыслей и действий – будь то отношение к войне, к солдату, к армии, к истории, к национальным ценностям, к родной земле. Но не только – поражает актуальность сказанного ими для нашего трагического и постыдного времени.

 Леонид Азгалдян: «Нация, которая потеряет Карабах, потерпит полный крах. Поэтому здесь решается вопрос не только этого кусочка земли - решается вопрос существования нации. Геташен, Шаумян, Арцах, Зангезур – это форпосты нашей нации, открытые двери нашей родины, и нельзя допустить потери даже пяди земли. В любой момент какая-то организованная сила может ворваться сюда и повторить 1915 год.

 До сих пор мы только теряли, и дух сопротивления в нации сильно ослаб. Поэтому находятся люди, причем в высоких правительственных кабинетах, которые считают, что мы должны отказаться от Ай Дата. Это идет также от того, что наша интеллигенция - в основном люди слабого духа, не умеющие бороться. Здесь, в Арцахе, произошла селекция – остались те, кто понимает, что нельзя отдавать ни пяди земли, что это Армения – и точка. Никто не имеет права выставить эту землю на продажу, обмен, сдачу. Ни одна идея не может оправдать сдачу Шаумяна, Геташена, Арцаха. Народ, отдающий землю, обречен на гибель».

 Монте Мелконян: «Потеря Арцаха для армянского народа окажется огромной и может подразумевать полное исчезновение армянского народа через несколько десятилетий. Если захватят Арцах, следующим будет Зангезур. Мы все знаем, что у них есть территориальные претензии к Зангезуру, война продолжится там. Если завоюют Зангезур, для всех нас понятно, что это значит для нашей Родины».

«Если потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу армянской истории».

«Мир может наступить только с нашей победой, другой исход невозможен».

 БЫЛИ ЛИ АЗГАЛДЯН И МЕЛКОНЯН ПРОРОКАМИ, как может показаться в свете сегодняшних реалий? Отнюдь – все это лежало на поверхности в судьбоносные и героические 90-ые годы. Именно осознание этих простых истин подняло на борьбу тех, кто отлично понимал, что в Арцахе решается судьба Армении. Они боролись – и победили, оставив нам освобожденный Арцах и победительницу Армению.

 Леонид Азгалдян и Монте Мелконян стали героями, неподвластными времени, потому что практически идеально воплотили в себе дух народа – мыслителя и воина, прошедшего через века потерь, но осознавшего, что больше терять нельзя – нужно возвращать. И что для того, чтобы начать отвоевывать свое, надо быть сильным, смелым и любить Родину больше себя – больше всего на свете. Любить так, чтобы не бояться погибнуть за нее. Рожденные оба в ноябре, они и погибли в одном месяце – июне, с разницей в один год: Азгалдян – 21 июня 1992-го, Монте – 12 июня 1993 года. И сегодня многие из тех, кто хранит их светлые образы в своем сердце, задаются горьким вопросом: как сложилась бы судьба Арцаха и Армении, если бы два этих великих армянина дожили до наших дней?

 Размышлять об этом – дело неблагодарное. Герои Первой войны сделали все, что могли, отдали все, что могли, и сказали все, что было нужно знать нам, чтобы сохранить отвоеванное ими. Сегодня куда важнее думать о том, почему так случилось, что не смогли сохранить, почему кучка проходимцев, пусть даже с огромной поддержкой внешних сил, смогла все перевернуть с ног на голову – так, чтобы юбилеи наших выдающихся соотечественников мы отмечали только в Фейсбуке и на страницах прессы? Как смог один авантюрист – безродный и бездарный неуч, прирожденный лжец, плут и манипулятор, ловко используя в том числе и образы Азгалдяна и Монте, заставить многих из нас смириться с потерей Арцаха и считать, что отдавая земли, можно достигнуть мира?

 Помните перебинтованную якобы раненую ладонь Пашиняна с выступающей якобы кровью – это ведь он хитро сыграл на нашей безграничной вере и любви к Монте. Помните его вопли на площади Возрождения Степанакерта «Это Армения и точка!» - это он использовал нашу огромную любовь и веру в Азгалдяна. Сыграл, использовал – и предал все, за что они боролись и отдали свою жизнь. А сегодня, когда надо было отдать им дань любви и уважения, никто из власти даже не заикнулся о 80-летии одного и 65-летии второго. Не было проведено ни одного мероприятия – даже на общественном уровне.

 Это абсолютно закономерно для того состояния, в котором сегодня находится нация. И очень хорошо, что предатели не вспомнили и не испоганили своим посещением Ераблур, не опошлили своим прикосновением святые имена. Достаточно с нас и того, что тот, кто весной 2018-го кощунственно изображал из себя Монте, добиваясь власти, сдал врагу освобожденный героем Карвачар именно 25 ноября – в день рождения Аво. И сделал это специально, дабы в очередной раз угодить турку.

 …ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ ТО, ЧТО ГОВОРИЛИ АЗГАЛДЯН И МОНТЕ, а лучше посмотрите и послушайте оставшиеся от них немногочисленные видеокадры. Вглядитесь в прекрасные лица, всмотритесь в глаза, вслушайтесь в голоса… В обоих увидите идущего из глубины веков армянина, более не желающего проигрывать и отдавать, решившего избавиться от психологии жертвы и стать воином-победителем. Воином разумным и справедливым, образованным и нравственным. Преданным Родине и не допускающим даже мысли о сдаче родной земли. Отлично понимавшим, чем чревато предательство, и предупреждавшим об этом нас, идущих рядом и следом, и дошедшим, в отличие от них, до сегодняшнего позора и стыда.

 Но именно потому, что такие люди были в нашей истории и в нашей жизни, мы вернем утерянное. Вернем Карвачар, Гадрут, Шуши, Шаумян, Геташен – вернем наш Арцах, Арцах Леонида и Монте. Вернем нашу Армению – Армению Леонида и Монте. Вернемся к самим себе – и вернемся к нашим героям. Только после этого станем достойны того, чтобы отмечать их юбилеи и дни рождения, славить и чтить своих великих. И только с нашей победой наступит мир, потому что враг не осмелится еще раз сунуться на нашу святую землю, как считал Монте Мелконян. И тогда Арцах уже навсегда станет Арменией – и точка, как говорил Леонид Азгалдян.

А пока – простите нас, дорогие…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ