Последние новости

Даниелян: Армения – бенефициар, но армянского варианта «мирного» соглашения нет

Армения выступает бенефициаром, однако армянского варианта так называемого «мирного» соглашения нет. Об этом заявил на конференции «Соглашение «мира»: вопрос конституционности и международные политико-правовые последствия» 26 ноября экс-министр юстиции Армении, доктор правоведения Геворк Даниелян.

«Когда мы говорим о международных документах, то прежде всего надо понять, кто их инициирует. Как правило, бенефициаром является та сторона, у которой есть проблемы, то есть пострадавшая сторона, которая понесла убытки в результате той или иной военно-политической деятельности.

В то время как сейчас обсуждаются вашингтонский, российский и западный варианты. Есть чиновник, который говорит, что имеются азербайджанские предложения, которые приемлемы с некоторыми оговорками. Но про армянский вариант не говорят, получается, что Армения не бенефициар? Конечно, бенефициар, причем в первую очередь. Было бы полезно, если у нас была армянская версия. Мы бенефициары, Армения никогда не была агрессором», - заявил Даниелян.

А ведь у международного сообщества в это время складывается впечатление, что пострадавшей стороной является Азербайджан, который стремится к миру, делает все для предотвращения угроз своей безопасности, представляет пункты, которые не принимаются, считает экс-министр.

Что касается Конституции, то Даниелян отметил, что пункт 13 Конституции Армении предусматривает, что внешняя политика должна осуществляться на принципе взаимовыгодности. «Если игнорируется право Арцаха на национальное самоопределение, то о какой взаимовыгоде идет речь? А вы в это время говорите о дорогах, соединяющих Азербайджан с Нахиджеваном. Нахиджеван не в блокаде, он имеет связь с Турцией, это Арцах в блокаде.

Если говорить о взаимовыгоде, то может ли Армения в другом государстве возложить на себя право национального самоопределения части, претендующей на национальную государственность? Если от вас ждут уступок, не вы решаете право на национальное самоопределение, то вы можете поднять вопрос по части гарантирования реализации этого права.

Вы не можете отказаться, потому что это право возложено на арцахцев, и они реализуют право на национальное самоопределение, независимо от того, о чем вы договорились. Как вы запрещаете, вмешиваетесь в право народа, стремящегося к государственному образованию на территории другого государства? Вы не имеете на это права», - заявил Даниелян.

Он упомянул и о важности вопроса постоянной дислокации миротворческих сил, добавив, что это должно быть обязательным.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ