Последние новости

США "стремятся к участию всех делегаций в саммите АТЭС в 2023 году” – дипломат

Вашингтон намерен обеспечить полное участие всех делегаций в саммите АТЭС летом следующего года в Сан-Франциско в соответствии с законами и нормами США, заявила РИА Новости временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд.

"АТЭС является основным механизмом, имеющимся у США для стимулирования экономического роста и устойчивого развития Азиатско-Тихоокеанского региона. И мы стремимся к тому, чтобы углубить и расширить связи с нашими партнерами. Мы также стремимся к взаимодействию при выработке планов организации на 2023 год и намереваемся работать с ними, чтобы обеспечить полное участие всех делегаций в 2023 году в соответствии с законами и нормами США", - сказала Руд.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что российские официальные лица, против которых США ввели индивидуальные санкции не смогут принять участие в мероприятиях в рамках АТЭС Руд подчеркнула, что США "стремятся к участию всех делегаций в (мероприятиях – ред.) АТЭС в 2023 году".

В 2023 году в АТЭС председательствуют США. Вице-президент Камала Харрис ранее заявила, что следующая встреча лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) пройдет в ноябре 2023 года в Сан-Франциско. В конце февраля после начала Россией специальной военной операции на Украине США ввели санкции против президента РФ Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других членов Совета безопасности России. В сентябре США расширили санкционный список, добавив в него премьер-министра РФ Михаила Мишустина, главу российского ЦБ Эльвиру Набиуллину и ряд других российских официальных лиц.

В Москве также ранее не раз говорили о том, что США злоупотребляют своим положением страны-хозяйки штаб-квартиры ООН и регулярно отказывают или задерживают в выдаче виз российским дипломатам, которые едут в Нью-Йорк на мероприятия по линии ООН.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ