Последние новости

152 пострадавшим от сентябрьских обстрелов жителям Гегаркуника выданы компенсации

Власти Армении выдали компенсации владельцам 152 пострадавших от обстрелов Азербайджана 13-14 сентября домов и строений в Гегаркуникской области, сообщил в соцсети губернатор области Карен Саркисян.

25 ноября Саркисян встретился с исполняющим обязанности представителя Армянского офиса Агентства ООН по делам беженцев Алмазом Буркутовым.

Основной целью встречи, как отметил губернатор, было ознакомление с миссией Агентства и обсуждение по поводу дальнейшего сотрудничества с областной администрацией. Разговор, в основном, касался оценки нужд и оказания содействия лицам, перемещенным из-за азербайджанской агрессии 13-14 сентября.

Буркутов поинтересовался вопросами готовности населения области к ЧС, работе системы оповещения, возвращения перемещенных лиц, нанесенного хозяйствам ущерба.

Губернатор поблагодарил Агентство за осуществление программ в области и выразил готовность продолжать сотрудничество.

По словам Саркисяна, за счет средств правительства уже 2 месяца продолжается восстановление пострадавших от обстрелов домов, в результате около 90% жителей вернулись домой.

"Речь о 152 квартирах и строениях, владельцам которых даны компенсации для устранения ущерба. Естественно, эти семьи нуждаются и в другой помощи, связанной с зимой, сельскохозяйственными работами. Проблем много, поэтому каждая программа, направленная на их решение, получит с нашей стороны необходимое содействие – будь это гуманитарная инициатива или касающаяся безопасности", - отметил Саркисян.

Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали свыше 200 армянских военных и четверо гражданских лиц.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ