Последние новости

Турки - главные террористы в мире: Акция протеста перед зданием ООН в Ереване (Видео)

Курды в Армении провели акцию протеста против новых атак Турции на севере Сирии.

 


"Мы выступаем против преступлений турецких властей против курдского народа в Сирии и в целом. Мы видели, как руководство Турции организовало взрыв в Стамбуле, а потом заявили, что в этом виноваты курды. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что нужно уничтожить всех курдов, якобы они террористы. Но самые главные террористы в мире - это турки", - сказал депутат, глава курдской общины Князь Гасанов.

По его словам, учитывая то, что Анкара хочет осуществить новый геноцид в отношении 40-50-миллионного курдского народа, они призывают ООН предотвратить эти планы.

Аналогично Турции, против Армении, по его словам, действует Азербайджан. Баку каждый день заявляет, что армянские ВС обстреливают их позиции, а потом нападает и оккупирует территорию Армении.

Участники акции, по словам Гасанова, поднимают вопрос защиты и армянского народа, призывая международное сообщество предпринять шаги, но мир защищает только свои интересы.

Демонстранты с флагами Рабочей партии Курдистана, ее лидера Абдуллы Оджалана, Сирийских демократических сил, Отрядов народной самообороны прошлись шествием по центру Еревана. Они направились к представительству ООН. Перед зданием они сожгли флаг Турции и фотографию президента Реджепа Эрдогана.

Демонстранты также передали письмо с заявлением в представительство ООН.

В нем отмечается, что усилия сверхдержав по уничтожению курдов с помощью вооружения Турции под прикрытием борьбы с терроризмом были напрасны.

"Нора шовинизма - это Турция, и она на грани разрушения. Давайте окончательно разобьем эту стену, давайте спасемся раз и навсегда", - говорится в заявлении.

Напомним, турецкие власти заявили, что за взрывом 13 ноября в Стамбуле стоят Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Отряды народной самообороны (YPG). Как РПК, так и YPG признаны в Турции террористическими. С 20 ноября ВС Турции атакуют позиции курдских формирований на севере Сирии и Ирака, сообщается о жертвах среди мирного населения.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ