Последние новости

ПРОБЛЕМА В ПРИОРИТЕТАХ

Попытки помешать работе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут продолжаться, но, несмотря на это, объединение остается востребованным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Всегда были попытки дезинтеграции ОДКБ. Они будут продолжаться дальше», - сказал представитель Кремля в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. «Но, по крайней мере, сейчас мы видим, что, несмотря на все сложности, несмотря на возможные противоречия даже между странами-участницами, все равно эта структура востребованная. И полноформатно продемонстрировала свою востребованность и эффективность, имеется в виду урегулирование ситуации в Казахстане», - подчеркнул Песков.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, В КАЗАХСТАНСКОЙ ИСТОРИИ организация сыграла значимую и конструктивную роль. Однако, в силу определенной специфики (напомню, в Казахстане ОДКБ принимала участие в обеспечении внутренней стабильности) приведенный пример вряд ли можно считать показательным. Не будем забывать, что основная миссия организации все же заключается в коллективном обеспечении безопасности ее участниц от внешних посягательств, от внешних угроз, а не внутренних.

Вовсе не оспаривая заявление Пескова о том, что ОДКБ востребована, что попытки помешать работе организации были и есть, тем не менее очевидно, что организации необходимо произвести некоторую внутреннюю реформу с целью четкого обозначения ключевых приоритетов. Да, с учетом внутренних разногласий по целому букету вопросов, сделать это будет очень сложно. Но нужно, ибо дальнейшая жизнеспособность ОДКБ зависит именно от этого. Останавливаться на проблемах, связанных с последним ереванским саммитом организации, неподписанием Пашиняном итоговых документов не будем. Об этом за последние дни говорилось и писалось достаточно. Но в контексте эффективности работы ОДКБ и ее будущего в принципе заслуживают, пожалуй, отдельного внимания некоторые заявления, прозвучавшие после встречи глав государств в Ереване.

В частности, речь о заявлениях Генсека ОДКБ Станислава Зася. На днях в интервью белорусскому телеканалу ОНТ Зась заявил, что организация предложила целый комплекс мер по помощи Армении, в том числе отправку миссии на армяно-азербайджанскую границу для оценки ситуации. Казалось бы, вполне логично, вполне приемлемое для Еревана предложение. Но вот что говорит генсек ОДКБ: "Ситуация непростая, прежде всего на границе Армении и Азербайджана, там практически ежедневно происходят перестрелки. В целом тот комплекс мер, который предлагается со стороны ОДКБ в качестве помощи Армении - а там меры разные: и политико-дипломатические, и военные, и в том числе направление миссии на эту границу, которая будет реально оценивать ситуацию, - они в общем-то нашли поддержку у всех государств", - сказал Зась. По его словам, "единственное, чего не удалось достичь - консолидированной оценки той ситуации, которая там сложилась".

Таким образом получается следующая картина: в Армении (на армяно-азербайджанской границе) еще месяц назад побывала оценочная миссия ОДКБ. Несмотря на это не удалось на ереванском саммите достичь единой оценки ситуации и предлагалось еще раз направить оценочную миссию. Зачем нужно повторная «диагностика», если на уроне глав государств есть разногласия по оценке ситуации? Такая миссия изначально обречена на выполнение бутафорской функции, если ее выводы не могут быть приняты единогласно всеми членами ОДКБ. Можно до бесконечности отправлять подобные оценочные миссии, но никаких ощутимых результатов они не дадут до тех пор, пока на уровне глав государств ОДКБ не будет достигнут консенсус…

Механизмы реагирования ОДКБ на кризисные ситуации, конечно, оставляют желать лучшего. Но все же основная проблема организации заключается в другом – в приоритетах и пристрастиях ее участниц. Пока эта проблема не найдет логического решения, пока безопасность периметра ОДКБ не станет для ее членов главным мерилом эффективности работы организации, ее перспектива будет туманной, а риск ее развала будет только нарастать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ