Последние новости

Эксклюзивные курсы в Ереване от Виктора Согомоняна

Вчера в сети распространился видеоролик доктора политических наук, профессора Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Виктора Согомоняна, в котором он анонсировал о проведении в феврале 2023 года в Ереване серии спецкурсов журналистского мастерства.

Напомним, что Согомонян с 2018 года читает лекции в престижных вузах РФ, а с 2019 года – в Дипломатической академии МИД России. Об этом пишет издание News.am.

Спецкурсы пройдут с 20 февраля по 10 марта, в вечернее время. Помимо Виктора Согомоняна, который представит основной материал, читать лекции будут также приглашенные специалисты: известные журналисты, ученые, в основном из Армении и России.

«В течение этих двух недель мы постараемся представить слушателям самые актуальные знания о современной журналистике. Причем речь идет о знаниях в области объединения разных наук: социологии, философии, лингвистики, математики, антропологии, кинематографии и других наук. Думаю, нашим студентам будет очень интересно. Кроме того, в доступной форме представим новейшие научные исследования, проведенные в разных странах, которые связаны с трансформациями публичного поля и формами и видами современной журналистики. Я считаю эту часть очень важной, потому что, к сожалению, в последние годы в Армении на армянский язык переведено небольшое количество научной литературы, и не все могут понимать сложные научные тексты на иностранных языках. Меня беспокоит, что большинство наших будущих журналистов не только не знакомы с содержанием этих произведений, но даже не слышали об их существовании. Это серьезный пробел, который необходимо заполнить», — отметил он.

Согомонян также сообщил, что после приема и обобщения заявок 14 декабря начнется этап собеседования, в ходе которого будут отобраны участники-слушатели первых курсов.

«К сожалению, сейчас по техническим причинам я могу организовать курс максимум для 40 студентов, в два потока. В будущем постараюсь расширить возможности и принять больше слушателей. Можно было, конечно, подготовиться дольше в плане материала и начать следующей осенью, уже более масштабно, но время не ждет. Я посчитал, что можно начать сейчас, понять спрос, интересы и продолжать, корректируя направление работы, в разных смыслах этого слова», — подытожил он.

О месте и времени прохождения курсов будет сообщено позднее, после решения организационных вопросов.

Напоминаем, что заявки на участие в спецкурсах Согомоняна принимаются с 28 ноября по 13 декабря включительно по следующей ссылке.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ