Последние новости

ЧТО СОБИРАЕТЕСЬ ПРАЗДНОВАТЬ, НЕЛЮДИ?

По существу власть Пашиняна предъявляет обществу новые правила, нет, не игры - жизни. Нам предлагается не верить собственным глазам. Не анализировать, не сопоставлять факты. Не думать о Родине, не сострадать своим соотечественникам. Не испытывать чувства боли и стыда. И, наконец, полностью освободить от общественного контроля власть, которая намерена сама решать, что и когда делать.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ЕЕ АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Как известно, знатные римлянки в античные времена вовсе не стеснялись обнажаться при рабах. Потому как для них они не были людьми и ничем не отличались от стола или скамьи. Может, представители этой власти почувствовали себя древнеримскими аристократками, коим перед публикой позволено вытворять что угодно и в каком угодно виде объявляться?

На днях при посредничестве российской стороны азербайджанцы передали Армении останки еще 13 наших военнослужащих, погибших еще во время агрессии 13-14 сентября. Но власть почти не обратила внимания на это событие, ибо занята гораздо более важными делами - готовится к встрече Нового года. Каждый день перекрываются улицы в центре столицы, ведутся активные работы по монтажу праздничного освещения, установки елки, украшению зданий...

Представители власти с гордостью сообщают, что на этот раз новогодние мероприятия будут беспрецедентными по своим масштабам и роскоши. Одним словом, власть живет в привычном ей мире по законам собственного, пускай и болезненного воображения, что все больше возбуждает любопытство психиатров. Впечатление такое, что колятся эти личности отнюдь не витаминами.

Что они собираются с таким размахом праздновать? Свои "беспрецедентные победы и успехи" в уходящем году? Но разве исключена вероятность новой широкомасштабной войны? Разве ликвидирована угроза физического уничтожения наших соотечественников в Арцахе? Разве враг ушел из оккупированных территорий суверенной Армении? Разве вернулись из плена наши ребята? Разве не обстреливаются каждый день наши позиции и мирные села, в результате чего мы несем все новые и новые потери? Разве не стал народ жить еще хуже?

В действительности 2022 год ознаменовался для нас новыми серьезными поражениями на всех фронтах: военных, дипломатических, экономических и всех остальных. Так что же собираетесь так "беспрецедентно" праздновать, нелюди? Крылатая фраза: "Ты куда идешь страна? - Я иду тихонько на..." - очаровательная своей недосказанностью, тем не менее безошибочно указывает пункт назначения. "Народ жить может, но ему нельзя" - так когда-то емко выразился Андрей Платонов. Не нас ли он имел в виду?

Эта власть обладает уникальным качеством - отсутствием осмысления поражений, умением не замечать собственного проигрыша. Все - победа у них. Все - величие. Все - Олимп. Проиграли, но не в первом же тайме. Недоделали - но хоть начали. Вокруг сплошной хаос - но не это главное. У Пашиняна провал за провалом по всем направлениям, но с Путиным и Макроном встречается. Страна-то без трусов, а зато на площади Республики уже елка стоит. Конечно, иные упрекают власть в том, что неумение признавать собственные ошибки - признак слабоумия, а совершено неоправданная уверенность в том, что все время побеждаешь, вообще ведет к тяжелой форме шизофрении. Но согласитесь, что подобные сомнения - следствие скорее слабости, чем величия. А Пашинян и его окружение - великие люди.

ПОЭТОМУ ВЛАСТЬ СПОКОЙНА, КАК УДАВ, И КАЖДЫЙ ДЕНЬ С УЛЫБКОЙ ДЖОКОНДЫ старательно гипнотизирует по телевизору: все хорошо, мол, прекрасная маркиза, видите, с какой роскошью мы собираемся праздновать Новый год? Какую красивую деревянную крепость построили на площади Республики, какими лампочками украсили проспект Маштоца...

Может, потому и народ переживает? Чувствует, что чем шире сиятельная улыбка, тем хуже дела. Так обычно улыбаются у постели безнадежного больного. Вот граждане и нервничают. Кого ни спроси - у всех маниакально-депрессивный психоз плюс сумеречное состояние души.

Застольные разговоры и даже мимолетные реплики случайно встретившихся людей независимо от их общественного положения все больше напоминают диалог героев старого анекдота. "Ох!" - говорит один. "И он мне будет рассказывать..." - отвечает другой. Душно, тошно, тоскливо, хочется проветрить, да нечего открыть, как в дешевой гостинице, - в окнах глухие стеклопакеты, а кондиционер не работает... Нет перспективы. Люди в подавляющем большинстве своем не верят, что у страны при Пашиняне есть хоть какое-то будущее.

А может, собираясь с беспрецедентным размахом отметить Новый год, власть таким образом заранее празднует подписание "мирного соглашения" с Азербайджаном в 2023-м? Весь уходящий год она, ожесточенно работая лапками, старательно взбивала свои интеллектуальные и нравственные сливки, чтобы загустела спасительная твердь - масло "эпохи мира". Вот только чертовски трудно размазывать масло по воздуху, необходима основа - хлеб, то есть вера людей в то, что можно жить в мире с соседями, мечтающими тебя уничтожить. А без этой основы ничего с маслом "эпохи мира" не получится.

"Оно никогда не наступит!" - как кричал Пилат булгаковскому Иешуа о царстве мира, милосердия и любви.

А в заключение хочется сказать следующее. Вот закончат эти нелюди монтаж праздничного освещения улиц столицы, украсят здания и елку на площади Республики, и потянутся тогда группами в окружении армии телохранители в Ераблур, чтобы склонить перед Новым годом головы перед могилами наших погибших героев. Каждый раз фантасмагорией попахивают подобные траурные церемонии в священном Ераблуре. "Капричос", рисунки великого Гойи.

Стоят толпой молча представители этой власти перед могилами погибших героев, но вдруг мелькнет у кого копытце вместо итальянского ботинка, вильнет из-под пиджака характерный хвостик с кисточкой, сверкнет за темными очками желтый глаз дьявольским блеском, и маленькие рожки приподнимут модельную стрижку.

Ладно, воздержимся от дальнейших комментариев. Не тот, как говорится, случай.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ