Последние новости

Использованное топливо Армянской АЭС можно переработать

Отработанное топливо Армянской АЭС может быть переработано на российских заводах, что позволит многократно уменьшить площади его хранения в Армении. Об этом армянским журналистам рассказала заместитель гендиректора компании "Техснабэкспорт" Елена Артемова по итогам выставки атомных технологий "Атомэкспо-2022" в Сочи.

Сейчас ядерное топливо хранят на станциях в течение 60 лет в надежде, что в дальнейшем появятся новые технологии его переработки. Ряд стран (Финляндия, Швеция и другие) планируют его глубокое захоронение, но строить такие шахты достаточно дорого и сложно, отметила Артемова.

Однако существует технология переработки, при которой отработавшее топливо после выдержки в специальном бассейне можно через некоторое время вывезти на переработку. Для этого в России действуют два предприятия: "Маяк" (г. Челябинск) и "Горно-химический комбинат" (Красноярская область).

До недавнего времени высокоактивные отходы заливались специальным стеклом и возвращались к АЭС-отправителю на захоронение. Сейчас переработка станет стандартным предложением "Росатома" для всех станций с советско-российскими реакторами ВВЭР, на котором построена и Армянская АЭС.

"Этот подход может быть применен к ранее накопленному топливу, в частности, на атомной станции в Армении. Сейчас, как мы знаем, оно хранится на площадке АЭС, но может быть переработано", - заявила Артемова.

Из отработавшего топлива извлекаются уран и плутоний, которые могут использоваться на АЭС новой конструкции (на быстрых нейтронах), которые уже есть в России.

Таким образом, появится возможность перерабатывать 97% отработавшего топлива и использовать его до 7 раз. Остальные 3% отходов из-за своей низкой активности не могут перерабатываться, но и не представляют особо высокой радиационной опасности. В случае с ними достаточно неглубокого захоронения, где они могут храниться 300 лет. После этого активность отходов снижается до уровня урановой руды, то есть не представляет большой опасности.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ