Последние новости

Проект заявления НС: Арцах не должен быть в составе Азербайджана

В комиссии по внешним отношениям парламента Армении сегодня, 30 ноября, рассмотрят представленный оппозиционной фракцией «Армения» проект заявления Национального Собрания в ответ на заявление парламента Азербайджана от 8 ноября 2022 года.

В проекте заявления, в частности, отмечается:

«Основываясь на ст. 103 Конституции Республики Армения, ст. 98 Конституционного закона «Регламент Национального Собрания» Национальное Собрание Республики Армения

Констатирует:

1. Азербайджан намеренно искажает суть нагорно-карабахской проблемы, исторические факты. Конфликт возник в результате проводимой Азербайджаном политики этнической чистки, направленной на подавление свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха и нарушение его прав, за которой последовала широкомасштабная военная агрессия против самоопределившейся в ее собственной исторической территории Нагорно-Карабахской Республики.

2. 12 мая 1994 г. министры обороны Армении и Азербайджана и командующий Армией обороны Нагорного Карабаха подписали соглашение о прекращении огня, однако Азербайджан регулярно нарушал запрет на применение силы или угрозу применения силы.

3. Азербайджан с привлечением Турции и наемных международных террористов 27 сентября 2020 года развязал войну против Республики Арцах, нарушив положения Хельсинкского заключительный акт от 1975 года о недопустимости применения силы или угроз применения силы.

4. В ходе 44-дневной войны Азербайджан и его союзники совершили военные преступления, преступления против человечества и варварства, используя запрещенное оружие, нанося удары по гражданскому населению, разрушая города и села.

5. Военно-политическое руководство Азербайджана проводит политику этнической чистки и уничтожения культурных ценностей. На оккупированных Азербайджаном территориях осталось 1456 армянских памятников истории и культуры, огромное культурное наследие, которые открыто уничтожаются либо присваиваются.

6. Грубейшим образом нарушая международное гуманитарное право, Азербайджан заблокировал операции по поиску пропавших без вести и вывозу тел убитых армянских военнослужащих и мирных жителей из оккупированных районов Арцаха и на оккупированных в результате азербайджанской военной агрессии 13 сентября 2022 года территориях Республики Армения.

7. Своими намерениями и политикой Азербайджан становится источником региональной нестабильности м причиной новой войны, одним из доказательств этого является так называемая Шушинская декларация, подписанная президентами Турции и Азербайджана 15 июня 2021 года, которая неприемлема и предосудительна для нас.

Осуждая противоречащую международному праву агрессивную и антиармянскую политику Азербайджана, которая также проявилась в заявлении парламента Азербайджана от 8 ноября 2022 года,

Национальное Собрание Армении заявляет:

1. Азербайджан обязан безоговорочно выполнять взятые на себя в рамках урегулирования армяно-азербайджанских отношений обязательства, положить конец армянофобии, милитаристской риторике, исключить применение силы и угроз применить силу, а также положить конец политики достижения желаемых договоренностей путем шантажа и давления.

2. Азербайджанская сторона обязана немедленно отвести свои воска на исходные позиции, возвращая линию передовой, существовавшую до вторжения 12 мая 2021 года.

3. Безоговорочно выполняя международные гуманитарные нормы и требования, Азербайджан должен вернуть армянских военнопленных и других удерживаемых в плену лиц, тела павших военнослужащих и мирных жителей, а также прекратить политику этнических чисток и уничтожения культурных ценностей.

4. Убеждены, что для нормализации армяно-азербайджанских отношений и обеспечения региональной безопасности необходимо найти формулу мирного сосуществования, но это должно происходит в условиях исключения применения силы или угроз применить силу, соблюдения прав сторон и исключения угроз суверенитету и территориальной целостности Армении.

5. Мы выступаем за разблокирование дорог и установление сотрудничества стран региона, но исключаем реализация этой цели посредством предоставления экстерриториального коридора через суверенную территорию Республики Армения. Для нас неприемлем язык шантажа и ультиматумов.

6. Считаем реализацию права наций на самоопределение - одним из важнейших факторов обеспечения прав и безопасности арцахских армян. Республика Арцах подтвердила свою независимость в соответствии со всеми нормами международного права и законодательства бывшего СССР. Республика Армения в соответствии с Декларацией о независимости Республики Армения, Конституцией Республики Армения и законами будет поддерживать реализацию права арцахских армян на самоопределение, обеспечение безопасности и международного признания Арцах. Арцах не должен быть в составе Азербайджана.

Мы призываем международное сообщество

- Дать оценку азербайджанской агрессии и осудить оккупацию территорий Армении и Арцаха.

- привлечь к ответственности и применить санкции в отношении Азербайджана за совершенные военные преступления,

- способствовать полному выполнению Устава ООН, поддерживая реализацию права народа Арцаха на самоопределение.

Мы обращаемся к международным гуманитарным организациям с призывом принять активные меры по возвращению армянских военнопленных и других задержанных лиц».

В обоснованиях к проекту документа отмечается:

«Как известно, парламент Азербайджанской Республики недавно принял заявление о 44-дневной войне, в котором даны оценки, искажающие характер карабахского конфликта, оправдывающие совершенные Азербайджаном военные преступления и наносящие ущерб международному авторитету Армении и Арцаха.

Азербайджан не только «оправдал» свои агрессивные действия, но выступил с новыми угрозами в адрес Армении и Арцаха.

Парламент Армении не может оставить это заявление без ответа и не выступить против этого заявления Азербайджана, вводящего в заблуждение международное сообщество.

Заявление Парламента Республики Армения еще раз зафиксирует красные линии, связанные с безопасностью нашей страны, и направит миру мессидж о решимости Армении встать на защиту прав арцахских армян».

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ