Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: О ЧЕМ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ СОЦОПРОСЫ?

Бывший заместитель министра обороны Армении, член Исполнительного органа РПА Артак Закарян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«Соцопросы не только проверяют мнение людей по тому или иному вопросу, но и заставляют задуматься над ними. Более того, в результате опросов общественного мнения некоторые проблемы становятся более явными.

Вчера компания MPG опубликовала результаты очередного соцопроса. По их данным, 47,4% респондентов не будут голосовать ни за какую партию, 14,7% затрудняются отдавать предпочтение какой-либо партии, а 7,8% отказались отвечать. Судя по этим результатам, получается, что для 69,9% общества в парламентской стране нет политической власти, которой бы они доверяли.

Одной из основных особенностей парламентской страны является то, что она позволяет развивать и совершенствовать партийную систему страны. За годы президентства Сержа Саргсяна у партий было больше ресурсов доверия, а партийная система, можно сказать, была состоявшейся. Теперь и в этом вопросе все перевернулось с ног на голову.

По данным опроса, только 30,1% населения более или менее испытывают доверие к политическим силам, из них 17,4% "доверяют" правящему капитулянту. Понятно, что в основном это люди, которые пользуются административным ресурсом, зарабатывают деньги за счет власти и смотрят Общественное телевидение (Первый канал). 12,7% общества же отдают предпочтение одной из непровластных партий.

Война, начавшаяся в результате политического невежества Никола, достигнутое путем заговора поражение, а затем продвигаемый обманом лживый тезис о мире привели к потере не только Родины, но и веры, надежды и доверия. Опрос компании MPG – это, прежде всего, сигнал тревоги о том, что общественные настроения переживают морально-психологический упадок и отчаяние.

Нас ждут очень трудные и ответственные времена. Понятно, что власть Никола уже давно нелегитимна и не имеет ресурсов для повышения общественного доверия. У капитулянтов нет козырной карты, чтобы поднять свой авторитет и принимать легитимные решения. При таком настрое общества не в состоянии развиваться, сохранять государство, защищать Родину, осуществлять демократический контроль и т.д..

Соответственно для повышения у 70% общества доверия к политической системе неправительственным силам предстоит немалая работа. Самая трудная задача для политической силы и лидера – развеять отчаяние людей и поднять их на ноги. Общество должно быть мотивировано и направлено, чтобы иметь возможность добиваться совместных успехов».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ