Последние новости

Виталий МАНГАСАРЯН: АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВС ГОТОВЯТСЯ К ГОРОДСКИМ БОЯМ

Азербайджан уже продолжительное время создает информационный фон и ведет подготовку к новым военным провокациям. Об этом заявил эксперт Виталий Мангасарян.

По его словам, параллельно с проведением работ на информационном поле, Азербайджан увеличивает калибр применяемых для эскалации ситуации на границе вооружений. «Если раньше они использовали лишь стрелковое оружие, то сейчас, как мы видим, в ходе нарушений режима прекращения огня стали использовать также минометы. Если логика увеличения калибра будет продолжена, это очень скоро приведет к локальным боям, а впоследствии, возможно, и к широкомасштабной эскалации», - заявил эксперт в эфире Пятого телеканала.

Параллельно с этим, анализируя распространяемые Минобороны Азербайджана видеоматериалы, становится очевидным, что азербайджанские ВС готовят к городским боям. «Публикуются видеоматериалы подготовки отрядов специального назначения к городским боям. Хотел бы отметить, что подобные материалы стали публиковаться отнюдь не в последние недели или две, а уже длительное время. Это происходит многие месяцы с определенной периодичностью», - заявил он.

Естественно, продолжил Мангасарян, публикация подобных видеоматериалов является определенным месседжем, направленным армянской стороне. «Они пытаются показать, будто они являются хозяевами положения и в случае необходимости готовы вести городские бои», - заявил он.

Говоря о том, где конкретно могут быть применены эти навыки, Мангасарян отметил, что в первую очередь это коснется Арцаха, однако с учетом близости нахождения азербайджанских ВС к населенным пунктам Армении, эти действия могут также затронуть и территорию самой Армении. Эксперт отметил, что сейчас Азербайджан прощупывает обстановку, пытается понять реакцию международного сообщества, ведет активную дипломатическую работу, стремясь заручиться поддержкой ряда стран и получить гарантии, что сможет переварить и эту агрессию.

Как только будет создан благоприятный информационный и политический фон, Азербайджан долго раздумывать не станет и нанесет удар в первую очередь в том направлении, где ему будет на этот момент удобно.

verelq.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ