Последние новости

Совет конституционных реформ Армении проголосовал за сохранение модели парламентского правления

Совет конституционных реформ Армении на заседании в среду большинством голосов проголосовал за сохранение и совершенствование модели парламентского правления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На повестке заседания стоял вопрос о выборе формы правления Республики Армения. Член Совета Масис Мелконян представил необходимость и причины перехода на президентскую форму правления. Член профессиональной комиссии по конституционным реформам Давид Акопян представил необходимость и причины сохранения парламентской формы правления.

По итогам заседания Совет конституционных реформ проголосовал за сохранение парламентской формы правления и совершенствование модели парламентского правления 8 голосами "за" при 1 "против" и 1 воздержавшемся.

Конституция независимой Армении была принята 5 июля 1995 года. Поправки в Основной Закон вносились дважды - 27 ноября 2005 года и 6 декабря 2015 года. Согласно последней редакции Основного закона Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ