Последние новости

Национальное собрание Франции единогласно приняло резолюцию в поддержку Армении

           Нижняя палата парламента Франции единогласно приняла резолюцию с требованием прекратить агрессию Азербайджана против Армении.

           За проголосовали 256 депутатов, против 0.

            Слово взяли представители различных фракций Национального Собрания Франции, и все они заявили, что поддержат проект резолюции.

            Некоторые французские депутаты напомнили, как в марте азербайджанские власти перекрыли на несколько дней подачу газа в Арцах, держа десятки тысяч людей в заложниках.

            Депутат Эммануэль Менард обвинила ЕС в молчаливом содействии агрессии Азербайджана против Армении. Она же, напоминая о прочной связи между народами Франции и Армении, процитировала Вольтера, Руссо и других французских мыслителей, упоминавших в своих трудах об Армении.

           Также депутаты напомнили о двойных стандартах, обвинив, в частности, собственное правительство в продаже оружия Азербайджану. Они призвали прекратить политику двойных стандартов, чтобы не лить в будущем "крокодиловы слезы".

           15 ноября аналогичную резолюцию принял Сенат Франции (верхняя палата).

           Резолюция НС Франции строжайше осуждает военную агрессию Азербайджана 13-14 сентября в отношении южных и юго-восточных регионов Республики Армения, чей суверенитет был нарушен, предъявляет требование о немедленном освобождении оккупированных Азербайджаном территорий Армении.

            Призывает правительство Франции обсудить вопрос создания в Нагорном Карабахе гуманитарного офиса, оказания Армении всяческого содействия, в частности, в оборонной сфере.

           Призывает правительство Франции проработать на уровне ООН вопрос размещения международных сил для размежевания сторон и прекращения насилия.

           Авторы резолюции ходатайствуют перед правительством Франции о гарантиях безопасности армянского населения и Армении в пределах ее международно признанных границ, предлагая с этой целью разместить в регионе международные силы.

          Также депутаты призывают правительство сконцентрировать усилия на успешном проведении независимого международного расследования действий азербайджанских сил в отношении армянских военных и гражданских лиц.

           Кроме того, резолюция призывает Республику Армения присоединиться к Международному уголовному суду с целью борьбы с безнаказанностью. Призывает правительство рассмотреть возможность введения персональных экономических санкций в случае продолжения агрессии и оккупации суверенной территории Республики Армения.

           Призывает правительство продолжить посреднические и дипломатические усилия для достижения прочного решения в отношении безопасности армянского населения Нагорного Карабаха в соответствии с вышеупомянутой резолюцией № 520 Национального собрания; призывает правительство усилить поддержку Францией Республики Армения, особенно в сфере гуманитарной помощи, а также изучить вопрос об укреплении обороноспособности Армении…

          Подчеркивает роль Совета Безопасности ООН в заключении соглашения о размещении таких сил, призывает к немедленному и безусловному освобождению и возвращению на родину всех армянских военнопленных.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ