Айк ДЕРЗЯН: "ПРИШЛО ВРЕМЯ ОЧИСТИТЬ ОППОЗИЦИОННОЕ ПОЛЕ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОГО МУСОРА"
"Нужен серьезный политический отбор. Не каждый должен ассоциироваться с оппозицией, иначе мы застрянем в цикле водоворота и не сможем завоевать доверие общества", - заявил Айк Дерзян, член Совета Республиканской партии Армении.
- Айк Арменович, почему оппозиция потерпела поражение в уличной борьбе, и как вы представляете дальнейший путь смены власти?
- Причин на самом деле много, но я постараюсь сформулировать их лаконично. Во-первых, нет необходимой работы с людьми. Нет единого консенсуса о смене власти. У меня такое впечатление, что ряд людей пытается быть оппозицией, которая не берет на себя ответственность, надеясь после очередной катастрофы иметь возможность заявить: мы говорили, мы предупреждали, но народ к нам не присоединился. Тем самым пытаясь представить виноватым общество. Многие люди, имея оппозиционные взгляды, тем не менее, не покинули свою зону комфорта. Смена власти требует самоотверженности, самопожертвования. Она требует заботы о каждом, вне зависимости от того, на вашей политической линии он или нет. Если вы не думаете о человеке рядом с вами, который был ранен или задержан, то у вас ничего не получится. Если последовательно не поддерживать, например, того, кто, к сожалению, умирает в суде, выступая против власти, то оппозиционная борьба не может увенчаться успехом. Каждый должен почувствовать мощную поддержку своих соратников и 100-процентно быть уверенным в своей правоте. Если вы не готовы поставить все на алтарь борьбы против капитулянтской политики беспринципных властей, то результаты не будут утешительными. Кроме того, мне кажется, оппозиции не хватает честности. Мы должны быть очень прямыми, если хотим быть успешными. Нам нужно избавиться от обременительных лиц и в своих действиях быть максимально откровенными перед обществом. Иначе не исключено, что завтра нам придется драться только за то, чтобы остаться в оппозиции.
- Вы отметили несколько важных проблем. Есть еще вопросы, которые оппозиция должна решить?
- Как всегда, вопросов много. В политике проблемы и вопросы неисчерпаемы. По моему убеждению, оппозиция не должна стать политическим приютом для тех, кто где-то почему-то запятнал свое имя и теперь ищет себе новых политические крыши. Последние 10 лет проявили нравственную сторону каждого. Люди не слепые, они все видят и многое понимают. К сожалению, мы, будучи у власти, исходя из общественных интересов, ради общественной стабильности принимали в наши ряды и тех, кто далек от политики и, как оказалось, имел не политические цели, а личные интересы. Наихудшая ситуация сейчас наблюдается в рядах "николовцев". Думаю, пора очистить оппозиционное поле и опираться только на политические лица, имеющие твердое политическое видение ситуации. Нужен серьезный политический отбор. Не каждый должен ассоциироваться с оппозицией, иначе мы застрянем в цикле водоворота и не сможем завоевать доверие общества. В таком случае надо говорить прямо о том, кому нужна смена власти, а кому нет. Кому нужно помешать другому победить, а кому нет?
- Как вы думаете, у кого больше шансов свергнуть Пашиняна (улица или выборы)?
- Добьется успеха тот, кто сможет создать институциональную оппозицию. Я, например, республиканец, человек, придерживающийся консервативных ценностей, но понимающий и знающий тенденции современного мира. Я уверен, что многие будут готовы помочь и поддержать любого, кто сможет достичь этой стадии. Но это лишь часть нашего подхода. Надо иметь четкий план и политическую программу для вывода страны из ямы, куда нас столкнули дилетанты, капитулянты.
Может и наступить момент, когда, как я упоминал ранее, необходимо будет пойти против части конфронтационного поля, против лиц, сил и структур, которые финансируются из разных геополитических центров. Мы уверены в том, что как оппозиция не должны застаиваться или, как страна, утонуть в непонятных геополитических играх. Мы - представители поколения независимости и должны сделать все, чтобы имя этого поколения не было забыто и брошено в архив истории.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 18:38
Пашиняну нужен такой католикос, который будет таким же отстраненным, не причастным ко всему, как Ваагн Хачатурян, и таким же покорным, как Анаит Манасян, написал на своей странице в ФБ публицист Карпис Пашоян, подчеркнув, что Пашинян бросил вызов демократическому будущему Армении и конституционному строю. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-10 14:13
"Коллеги пишут, что Никол Пашинян формирует группы из сект "Слово жизни" и "Свидетели Иеговы" для атаки на Армянскую Апостольскую Церковь, - отмечает на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур ХАЧИКЯН. - В настоящее время он также ведет переговоры с сектой "Рема" и "Пятидесятники", требуя от каждой по 500 сектантов для атаки на здание Церкви.
-
2025-06-10 11:12
В Ереване 18 июня пройдет HIF Yerevan 2025, который является ведущей международной площадкой для обсуждения тенденций в сфере гостеприимства и инвестиционного сотрудничества и направлен на содействие развитию сферы туризма и гостеприимства в Армении.
-
2025-06-10 10:03
"Нынешняя политическая реальность в Армении вызывает глубокую обеспокоенность не столько качеством управления, сколько самой сущностью его направленности", - констатирует экс-глава Комитета госдоходов (КГД) Давид АНАНЯН. По его словам, мы наблюдаем сейчас не просто отрыв власти от нации и общества, но и системную деформацию государственного дискурса в антинациональном ключе.