Последние новости

МИД Франции поспешил отмежеваться от резолюции Национального Собрания

            Текст резолюции по Армении, принятой Национальным Собранием Франции, не является официальной позицией правительства страны. Резолюция была принята совершенно независимо, в соответствии с принципом разделения ветвей власти. Об этом, как сообщается на сайте МИД Франции, заявил представитель ведомства, отвечая на соответствующий вопрос.

           30 ноября Национальное Собрание (нижняя палата парламента – ред.) Франции единогласно приняло резолюцию. За проект высказались 256 депутатов, против – 0. Резолюция НС Франции, в частности, решительно осуждает военную агрессию Азербайджана 13-14 сентября в отношении Армении, требует немедленного освобождения оккупированных Азербайджаном территорий Армении.

            "Позиция французского правительства известна и была неоднократно выражена министром, в частности 29 ноября прошлого года, а именно: Франция продолжает призывать стороны продвигаться вперед в этих переговорах, чтобы воспользоваться шансом на мир", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

            Отмечается, что в этой логике президент Франции провел встречу лидеров Армении и Азербайджана в Праге. Одним из результатов переговоров стала отправка европейской наблюдательской миссии в Армению.

           Напомним, 15 ноября аналогичную резолюцию принял Сенат (верхняя палата парламента) Франции.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ