Трейси заявила, что Армения не удовлетворена текущим состоянием отношений с Россией
Армения не удовлетворена текущим состоянием отношений с Россией, заявила в среду кандидат на пост посла США в России Линн Трейси. Ее слова приводит ТАСС.
Она выступила в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению ее кандидатуры. До ее выдвижения американским президентом Джо Байденом на пост посла США в России она занимала аналогичную должность в Ереване.
«Вновь затрагивая тему России, думаю, проблема заключается в следующем, и это говорят [сами] армяне: они видят, что некоторые их прежние отношения и нынешние отношения с Россией не отвечают сегодня потребностям Армении. Считаю, мы – США и Армения – находимся сейчас на следующем этапе: мы ведем некоторые очень важные переговоры относительно того, как мы (американцы - прим. ТАСС) можем помочь Армении, которая, на мой взгляд, продолжает стремиться к более демократическому и безопасному будущему», – заявила Трейси.
«Скажу, что тут есть и много вызовов в сфере безопасности, в которых Россия играет роли и которым мы должны уделять внимание», – добавила американский дипломат.
VERELQ напоминает, Линн Трейси занимала пост посла США в Армении с 2019 года, и получила оценку "F" ANCA (Армянский национальный комитет Америки. - Ред.) за плохую работу по пятнадцати различным показателям эффективности.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 18:44
Трехсторонний саммит с участием лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана – проявление втягивания Южного Кавказа в дела Большого Ближнего Востока и Южной Азии. Об этом заявил политолог, старший научный сотрудник сектора Кавказа Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Крылов.
-
2025-06-05 16:39
В прошлом месяце отношения Армении и Грузии в торгово-экономической сфере неожиданно осложнились. Армянские экспортёры коньяка и другой алкогольной продукции провели перед грузинским посольством в Ереване несколько протестных мероприятий, обвинив таможенные органы соседней республики в необоснованной задержке десятков фур на границе. Они направлялись в Россию, но оказались под «досмотром с пристрастием» со стороны грузинских таможенников.
-
2025-06-05 16:34
Посол США в Грузии Робин Данниган объявила о своем уходе с дипломатической службы и выходе на пенсию. Заявление об этом появилось на официальной странице посольства США в Грузии в Facebook. Данниган подчеркнула, что ее решение носит исключительно личный характер и не связано с позицией Вашингтона.
-
2025-06-05 16:32
Премьер-министр Никол Пашинян созвонился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы армянского кабмина.