Очередное «беспрецедентное» достижение: Пашинян заявил об «историческом минимуме» безработицы
На рынке труда существует дефицит рабочей силы, уровень безработицы достиг исторического минимума. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства.
"Из частного сектора получаем сигналы о том, что у них есть проблемы с поиском кадров", - сказал премьер.
В свою очередь министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян сообщил, что в первом квартале 2022 года уровень безработицы в стране составил 14,8%, что на 1,9% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.
"Число зарегистрированных безработных – 50 400, что меньше на 8000, по сравнению с 2021 г.", - сказал Мкртчян.
Он отметил, что на данный момент Единая социальная служба собрала данные о 3260 свободных рабочих местах, а, по данным Статистического комитета, это число достигает 9800.
По словам министра, в ближайшие 3 года будут востребованы специалисты в таких сферах, как строительство, сельское хозяйство, торговля, ИТ, медицинское обслуживание.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.