Последние новости

Ключевой свидетель не явился: суд разрешил Аветику Чалабяну выезд из страны

           Судья общей юрисдикции Мнацакан Мартиросян опросил двух свидетелей по делу общественно-политического деятеля, соучредителя фонда "Арар" Аветика Чалабяна. Оба свидетеля заявили, что никогда не видели обвиняемого и не были знакомы с ним.

           Так, свидетель Маша Варданян рассказала, что предоставила номер телефона главы студенческого совета свидетелю защиты Араму Саакяну. Последний не присутствовал на заседании, однако выразил готовность дистанционно участвовать в опросе. Свидетель Варданян рассказала, что никогда не встречалась с Чалабяном и не знакома с ним.

           В свою очередь Армен Соломонян рассказал, что по его сведениям преподаватель Эмма Саркисян пригласила главу студенческого совета Национального аграрного университета Торника Алияна на деловую встречу, во время которой озвучила "политические темы". Алиян запутался в своих показаниях и не смог пояснить, когда узнал о готовящейся встрече и ее результатах. Это стало причиной бурных обсуждений, и адвокаты посчитали показания недостоверными, однако прокурор не согласился с этим. В ходе дачи показаний Соломонян также заявил, что не был знаком с Чалабяном и не видел его до заседания суда.

           Суд также разрешил Чалабяну отправиться в Нагорный Карабах 2-4 декабря, а с 25 декабря до 8 января - в Россию.

          Ключевой свидетель Торник Алиян не явился на заседание суда, из-за чего Мартиросян решил продолжить рассмотрение дела 12 января в 11:00. Он также обратился в полицию для принудительного привода свидетеля.

           Уголовное дело против Чалабяна было возбуждено в мае 2022 года, его обвинили в принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях. По версии обвинения, соучредитель фонда 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Политик был дважды арестован, однако сейчас находится на свободе.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ