Последние новости

Власти РА потратят на проект помощи пострадавшим от агрессии Баку фермерам $11,7 тыс.

Правительство Армении отсрочит выплаты в рамках кредитных программ содействия и лизинга для фермеров, пострадавших от агрессии Азербайджана в сентябре 2022 года.

В начале октября министр экономики Армении Ваан Керобян, отвечая на вопрос Sputnik Армения о программе поддержки фермеров, пострадавших в результате вторжения Азербайджана, лишившихся пастбищ и вынужденных продавать скот, сказал, что они пока не готовы.

"Мы сейчас работаем над этим, и было бы неверно с моей стороны утверждать, что эта программа у нас есть", - сказал Керобян.

21 ноября Sputnik Армения направил запрос в министерство, чтобы узнать о судьбе проекта помощи фермерам, потерявшим пашни и пастбища.

В ответе Минэкономики сообщило, что подготовило проект об отсрочке выплат по кредитам и лизингу в рамках правительственных программ содействия.

И вот на заседании правительства 1 декабря проект был принят без обсуждения.

В обосновании необходимость его принятия обуславливается тем, что в сентябре 2022 года в связи с приграничными военными действиями у ряда хозсубъектов в Вайоц дзоре, Гегаркунике и Сюнике возникли проблемы со своевременными выплатами по кредитам и лизингу.

"В результате этого бенефициары могут "выпасть" из программ содействия и лишиться возможности воспользоваться поддержкой", - говорится в сообщении.

Расход дополнительных средств из бюджета в связи с принятием проекта составит около 4,6 млн драмов.

Оценка проводилась в расчете на порядка 90 потенциальных бенефициаров, их общий объем кредитов примерно в 200 млн драмов и срок выплаты в 4 месяца.

Отметим, что многие фермеры приграничных сел в Гегаркунике и Сюнике из-за оккупации территории Армении лишились источников доходов - будь то земледелие или животноводство. Многие из них распродали скот.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ