Последние новости

«ПОЛИТОЛОГИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ»: ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПАШИНЯНА

от вице-председателя РПА Армена АШОТЯНА

Никола Пашиняна настолько расстроили мои последние анализы, касающиеся ереванского саммита ОДКБ, очередного фиаско проводимой им внешней политики и происходящих вокруг арцахской проблемы развитий, что он решил ответить посредством ни больше, ни меньше принадлежащей ему семейной газеты. Поэтому считаю необходимым отреагировать на статью, опубликованную в газете Никола Пашиняна.

Прежде чем перейти к собственно содержанию статьи, скажу, что Никола Пашиняна расстроили даже проведенные мною аналогии, касающиеся места проведения саммита ОДКБ - «Двин»-а, где проходят также свадьбы, и в этом контексте моя оценка – «танец невесты» провалился.

И поскольку Никол сильно раздосадован, давайте продолжим «свадебную аналогию».

Воздержусь от наиболее заманчивых, но лишающих серьезности содержание моей статьи сравнений и скажу, что Никол Пашинян попытался продолжить «свадебную» тему, промывая мозги читателям, своему окружению очередным не имеющим связи с реальностью манипулятивным текстом.

Кто продал Арцах?

Понимаем, на фоне провального саммита ОДКБ 2022 года Никол тем более тяжело переносит любые сравнения с годами правления Сержа Саргсяна, в которых он всегда в проигрыше.

«ՔԱՂԱՔԱԳԻՏՈՒԹՅՈՒՆ ԹԵՅՆԻԿՆԵՐԻ ՀԱՄԱՐ». ԼԻԿԲԵԶ ԱՇՈՏՅԱՆԻՑ՝ ՓԱՇԻՆՅԱՆԻՆ

Поэтому неудивительно, что в своем ненасытном и нездоровом желании очернить ереванский саммит ОДКБ 2016 года он приводит в качестве аргумента относящуюся к тому периоду запись известной дискуссии между Александром Лукашенко и Сержем Саргсяном, где, согласно записи, Александр Лукашенко призывает Сержа Саргсяна согласиться в обмен на азербайджанские 5 миллиардов долларов отказаться от 7 районов и получает обоснованный, вежливый, но жесткий ответ: «Даю 6 миллиардов, пусть Алиев сам откажется».

Удивительно, что Никол Пашинян не учел всех негативных последствий для своей политики и имиджа, приведя этот пример: ведь тезис о том, что «Арцах продали бывшие», был маскирующей его пораженческую, капитулянтскую политику самой широко распространенной манипуляцией, которой он уже два года пытается ввести в заблуждение общественность и «обосновать» результат своей бездарной политики – потерю 75 процентов Арцаха.

Напомню, что после появления той записи подавляющее большинство армянского общества в очередной раз убедилось в том, что Серж Саргсян не «продал» Арцах, наоборот, резко отказался применять принцип «землю – за деньги».

Более того, Никол Пашинян может только мечтать говорить с Александром Лукашенко с такой твердостью, с такой настойчивостью, как это делал Серж Саргсян всегда и в этом диалоге, в частности.

В присутствии Сержа Саргсяна, в отличие от Никола, президент Беларуси никогда не вел себя так, как на внеочередном онлайн-саммите ОДКБ. Напомню всего лишь сравнение Лукашенко «о козах» и неприкрытая ирония в отношении к Николу во время фотосъемки в Ереване.

Что касается сомнений в качестве организации мероприятия 2016 года из-за утечки этой записи, то очевидно, что эта запись сделана не армянскими службами.

А какие записи в случае необходимости могут обнародовать некоторые иностранные спецслужбы с последнего саммита ОДКБ, на котором мало ли что на самом деле взболтнул в разных машинах или личных беседах и без того не отличающийся выдержкой, знанием языка и рассудительностью Никол Пашинян, остается уповать на ход истории и надеяться, что когда-нибудь эти источники также станут доступны и армянскому обществу.

Ереван-2016 > Ереван-2022

Известный «достоверный источник» в своей ответной статье продолжает череду бреда и манипуляций, пытаясь принизить текст заявления, принятого на ереванском саммите ОДКБ 2016 года, в котором, напомню:

1. были зафиксированы дипломатические победы армянской стороны после Апрельской войны: Вена, Санкт-Петербург,

2. была выражена поддержка формату сопредседателей Минской группы ОБСЕ,

3. упоминались принципы урегулирования, в том числе право народов на самоопределение.

Конечно, это неудивительно, потому что Никол Пашинян, чтобы прикрыть собственную беспомощность, поражения, провалы, невежество, всегда поливал грязью любые успехи армянской дипломатии, армянской армии, армянского народа, периодически служа (кто знает – сознательно или нет) укреплению политических и пропагандистских тезисов Азербайджана в Армении.

Семейная газета Никола Пашиняна считает, что если в заявлении ОДКБ 2016 года не было осуждения Апрельской войны, то это дипломатическая беспомощность.

Что сказать человеку, который вместо бревна в своем глазу пытается найти соринку в чужом?

«ՔԱՂԱՔԱԳԻՏՈՒԹՅՈՒՆ ԹԵՅՆԻԿՆԵՐԻ ՀԱՄԱՐ». ԼԻԿԲԵԶ ԱՇՈՏՅԱՆԻՑ՝ ՓԱՇԻՆՅԱՆԻՆ

Одержанная на поле боя Апрельской войны победа стратегического характера, когда были остановлены планы Азербайджана, армянская сторона закрепила дипломатическими победами и, в отличие от николовской Армении, превратившейся в геополитического сироту и посещающей разные столицы, чтобы услышать слова сочувствия, Армения 2016 года и Арцах в словах сочувствия не нуждались.

В отличие от недавней агрессии и 44-дневной войны, Армения во время Апрельской войны 2016 года не молила о помощи ОДКБ, а устами Сержа Саргсяна предупреждала международное сообщество, что в случае продолжения войны признает независимость Нагорного Карабаха. Бесспорно, с дипломатической точки зрения это возымело важное значение в прекращении боевых действий.

«ՔԱՂԱՔԱԳԻՏՈՒԹՅՈՒՆ ԹԵՅՆԻԿՆԵՐԻ ՀԱՄԱՐ». ԼԻԿԲԵԶ ԱՇՈՏՅԱՆԻՑ՝ ՓԱՇԻՆՅԱՆԻՆ

Армения и Арцах 2016 года как победившая сторона, остановив планы врага, в то же время диктовали внешнеполитическую повестку в переговорных процессах: свидетели – Вена, Санкт-Петербург, Женева.

Еще одно важное обстоятельство, которое «не видит» газета Никола. Если Апрельская война имела место вдоль границ непризнанной Республики Арцах и формально находилась вне зоны ответственности ОДКБ, то сентябрьская агрессия Азербайджана была направлена ​​против суверенной территории Армении, о чем неоднократно говорил и сам Никол Пашинян. Следовательно, в этом сравнении тоже Никол попадает в глубокую и всеобъемлющую яму.

Не считаю лишним напомнить, что во время Апрельской войны Минская группа ОБСЕ полностью, в том числе Турция, приняла заявление, которым призывала прекратить боевые действия и вернуться к переговорам.

Принудительное поведение Турции в 2016 году, да, выражено в этом заявлении. Сравните это с поведением турецких властей в сентябре 2022 года, до и после этого, и констатируйте еще один «epic fail» Никола.

Почему Никол ненавидит Вену и Санкт-Петербург?

Никол Пашинян, с 8 мая 2018 года «успешно» уничтожая выстроенные до этого армянской дипломатией все позиции и дипломатические «окопы», питает особую ненависть к договоренностям Вены и Санкт-Петербурга.

Напомню причины такой нездоровой, не свойственной армянину и тем более армянскому руководителю, ненависти.

«ՔԱՂԱՔԱԳԻՏՈՒԹՅՈՒՆ ԹԵՅՆԻԿՆԵՐԻ ՀԱՄԱՐ». ԼԻԿԲԵԶ ԱՇՈՏՅԱՆԻՑ՝ ՓԱՇԻՆՅԱՆԻՆ

Венские и Санкт-Петербургские договоренности, как широко распространенные в 1990-х приватизационные «ваучеры», значительную часть которых армянский народ продавал, чтобы заработать на хлеб насущный, Никол Пашинян продал, подарил, передал Алиеву в ходе их знаменитых скандальных переговоров в Душанбе в 2018 году. О таком подарке Алиев, конечно, мечтал.

Это подарок, в результате которого армянская сторона лишилась важных достижений в переговорной повестке и открылся путь для дополнительного дипломатического давления на Никола Пашиняна или, вернее, на Армению.

В обмен на что Никол Пашинян сдал Венские и Санкт-Петербургские договоренности раскрыл Алиев на своей скандальной пресс-конференции за несколько дней до 44-дневной войны, утверждая, что такая договоренность с Николом Пашиняном фактически была достигнута в обмен на обещание не стрелять, чтобы Никол, как утверждает Алиев, победил своих внутриполитических противников – в преддверии внеочередных выборов в НС 2018 года.

С болью в сердце привожу только слова президента Азербайджана, потому что в ответ на это широко разрекламированное интервью Никола Пашиняна с Петросом Казаряном осталось в стадии анонса – отложили, а потом под предлогом войны не дали в эфир. Интересно узнать, конечно, что ответил на эти обвинения Никол Пашинян.

Надеюсь, что видеозапись данного в сентябре 2020 года Петросу Казаряну интервью Никола сохранилась в Службе национальной безопасности, потому что уверен: после смены власти оно должно стать важным материалом, как минимум, для общественного расследования.

Напомню, в чем была важность Венских и Санкт-Петербургских соглашений

Согласно этим договоренностям, на арцахско-азербайджанской линии соприкосновения устанавливались механизмы мониторинга, усиливался мандат спецпредставителя ОБСЕ, чтобы в случае режима прекращения огня международное сообщество имело легитимный мандат заявлять, кто именно нарушил режим прекращения огня, и обвинить агрессора. Реализация этого механизма лишила бы Азербайджан возможности безнаказанно провоцировать военные действия.

До захвата власти в 2018 году армянская сторона всегда придерживалась следующей позиции: пока не будут выполнены Венские и Санкт-Петербургские договоренности, говорить о других элементах урегулирования нецелесообразно.

Чтобы уйти от этой очевидной истины, газета Никола Пашиняна прибегает к детской уловке, утверждая, что эти договоренности так и остались на бумаге и не были претворены в жизнь. Такое заявление мог сделать человек, не разбирающийся в политике (может, это действительно такой случай?) или человек, скрывающий собственное политическое предательство (а может, так оно и есть?).

Ведь очевидно: если бы Азербайджан выполнил все свои договоренности, которые были на бумаге за эти 30 лет, то нагорно-карабахский конфликт или был бы давно решен, или находился бы на этапе разрешения.

Ведь очевидно, что деструктивное поведение Азербайджана приводило к тому, что международное сообщество в лице сопредседателей МГ четко констатировало конструктивную позицию Армении и деструктивную позицию Азербайджана, с вытекающим отсюда отношением. Об этом говорил Серж Саргсян в своем выступлении в НС в апреле 2018 года, в котором не только отметил, что переговоры зашли в тупик по вине Азербайджана (этот фрагмент николовцы очень любят), но и констатировал, что международное сообщество в лице сопредседателей МГ больше разделяет точку зрения армянской стороны, нежели азербайджанской (этот фрагмент николовцы старательно обходят).

А насколько важным было такое отношение и оценка, стало очевидным до и во время 44-дневной войны, когда из-за глупой и безответственной позиции Никола Армения и Азербайджан в глазах сопредседателей МГ поменялись местами.

Не считаю лишним напомнить, что позиция Минской группы ОБСЕ по выполнению Венских и Санкт-Петербургских договоренностей всегда выражалась в их заявлениях до февраля 2018 года включительно, до захвата власти, и злополучным образом исчезла из всех заявлений во время правления Никола Пашиняна.

Напомню также, что Никол Пашинян, исходя из своих внутриполитических интересов (надеюсь, только внутриполитических), настолько увлекся флиртом со своим азербайджанским коллегой, что в декабре 2018 года заявил: азербайджанская сторона утверждает, что подобных договоренностей, т.е. Вены и Санкт-Петербурга, не было.

Трудно в рамках приличной лексики оценить представляющего Армению человека, который очевидным образом еще 4 года назад агитировал проазербайджанские пропагандистские тезисы, настолько абсурдные и настолько пустые, что большинство из них ни разу напрямую не озвучивались каким-либо официальным лицом Азербайджана.

Никол Пашинян стал временной заменой пресс-секретаря Алиева и, как показала жизнь, не только по этому эпизоду.

«ՔԱՂԱՔԱԳԻՏՈՒԹՅՈՒՆ ԹԵՅՆԻԿՆԵՐԻ ՀԱՄԱՐ». ԼԻԿԲԵԶ ԱՇՈՏՅԱՆԻՑ՝ ՓԱՇԻՆՅԱՆԻՆ

Коллективный автор статей семейной газеты, чтобы оправдать собственную бездарность, прибегает к еще одному искажению.

После состоявшейся в 2017 году встречи в Женеве, когда было принято заявление, в котором с участием сопредседателей МГ было подтверждено обязательство Азербайджана о выполнении достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договорённостей, по возвращении в Баку Алиев искал повод отказаться от этих договоренностей, обвинив Сержа Саргсяна якобы в раскрытии деталей встречи.

Процитированная автором статьи речь Сержа Саргсяна была не оправданием, а лишала Алиева возможности спекулировать этим поводом с целью отказаться от обязательства выполнять закрепленные в Женеве договоренности.

«ՔԱՂԱՔԱԳԻՏՈՒԹՅՈՒՆ ԹԵՅՆԻԿՆԵՐԻ ՀԱՄԱՐ». ԼԻԿԲԵԶ ԱՇՈՏՅԱՆԻՑ՝ ՓԱՇԻՆՅԱՆԻՆ

«И ежу понятно!» - сказал бы русский, но я вынужден еще раз объяснить этот случай коллективному автору статей семейной газеты.

Неискушенный читатель мог бы подумать, что на этом коллективный автор семейной газеты исчерпает изложение продиктованных его нездоровым воображением фальсификаций.

Но – нет!

В конце статьи семейная газета Никола Пашиняна пытается провести параллели между Венскими и Санкт-Петербургскими договоренностями, которые, повторюсь, стали дипломатическими победами Армении после четырехдневных героических боев армянской армии, и… капитулянтским соглашением от 9 ноября 2020 года.

Насколько можно не уважать собственного читателя, собственный народ и, в конце концов, себя, чтобы своим столь испорченным воображением сравнивать документы, фиксирующие успех, с документом, констатирующим унижение Армении?!

Автор статьи и здесь использует детскую хитрость, говоря, что Азербайджан по-разному интерпретирует положения достигнутых в разные годы различных документов.

В рамках пособия «Политология для чайников» повторюсь еще раз: на протяжении многих лет Азербайджан по-разному интерпретировал различные положения, однако были обязательства, которые зафиксированы имеющим мандат сопредседателей МГ форматом. И без этих обязательств Азербайджан не мог «соскочить» со стола переговоров, что сейчас, в условиях отсутствия формата сопредседателей МГ, ни одна сторона, взявшая на себя посредничество в армяно-азербайджанских переговорах, не диктует Азербайджану как минимум оставаться за столом переговоров в рамках достигнутых им же договоренностей.

Вопрос: знаем ли мы, народ РА, обо всех этих договоренностях, нет ли очередных устных, тайных, данных Николом за нашей спиной обещаний, которые связывают также руки посредникам армяно-азербайджанских переговоров и укорачивают язык их Никола по отношению к Алиеву?

Кто знает... На этот вопрос ответит история.

Между отмыванием денег статью подготовил Армен АШОТЯН (зампредседателя РПА)

168.am

Перевод "ГА"

 

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ