Опять виноваты «бывшие»: Авинян заявил, что дыры и раньше были в облицовке исторических зданий
Вице-мэр Еревана Тигран Авинян прокомментировал вызвавшее общественный резонанс украшение зданий правительства на Площади Республики, заявив, что "дыры и металлические прутья были в облицовке и раньше".
Ранее в сети начали распространяться кадры поврежденной гвоздями туфовой облицовки на зданиях правительства. Среди жителей Еревана поднялась волна негодования в связи с тем, что ради новогоднего украшения города наносятся повреждения историческим зданиям на Площади Республики.
"Беспокойство граждан по поводу украшения зданий будет развеяно. Нашим первым требованием к рабочим группам было минимальное вмешательство, и в дальнейшем возвращение зданий к первозданному виду. Вокруг этой темы было много спекуляций, но с давних времен на этих зданиях оставались различные дыры и металлические прутья, и работы по их удалению также будут в центре нашего внимания весной", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Авинян также отметил, что на весну мэрия запланировала большую программу, связанную с культурно-историческими памятниками, о которой будет объявлено позже.
"Ущерб, как таковой, город не понес. Те фотографии, которые распространились в сети, и другие кадры, которые связали с работой мэрии, почти не имеют ничего общего с действительностью. Эти большие дыры, металлические прутья, болты, все это не имеет отношения к нашей работе. Этим зданиям в свое время был нанесен очень большой ущерб", - заявил он.
Начальник управления культуры аппарата мэрии Еревана Гор Саркисян сообщил, что в общей сложности на подготовку города к Новому году будет потрачено 285 млн. драмов, в частности, на декорации рождественской ярмарки и декоративное освещение направят 115 млн. драмов, на концерты и технику на территории рождественской ярмарки - 60 млн. драмов, на праздничный концерт 31 декабря - 75 млн. драмов, на надземный переход у главной ёлки - 6,6 млн. драмов, на установку и демонтаж домиков - 26 млн. драмов.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 11:44
Российский политолог Василий Колташов прокомментировал Alpha News заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что Минская группа ОБСЕ, занимающаяся решением карабахской проблемы, утратила свою актуальность.
-
2025-04-23 11:35
С началом боевых действий на территории Украины и санкций в отношении России экономика Армении пережила беспрецедентный всплеск активности: резкий рост импорта, экспорта и внутренних инвестиций, поддержанных притоком капитала и людей в основном из России. Однако спустя три года, в условиях условной стабилизации, страна сталкивается с глубокими структурными проблемами. В интервью VERELQ экономический обозреватель, генеральный директор агентства "Арминфо" Эммануил Мкртчян анализирует причины спада внешней торговли, снижение внутреннего спроса, ситуацию на ипотечном рынке и парадоксально устойчивый рост банковского сектора.
-
2025-04-23 11:27
Группа ученых из США утверждает, что они открыли совершенно новый цвет, которого никогда раньше не видел человек.
-
2025-04-23 11:22
Продление срока подачи декларации о доходах до 1 ноября не приведет к росту числа заявок, а угрозы о штрафах в случае незаполнения деклараций вряд ли будут применены. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал руководитель инициативы "Армения – это я", экономист Наири Саркисян.