Последние новости

ПОДУМАЕШЬ, ПОВРЕДИЛИ ЗДАНИЯ – ЗАТО ГОРИТ ВЕСЕЛО

Палата архитекторов Армении выступила с официальным заявлением, касающимся вандализма властей в отношении зданий на площади Республики в Ереване – зданий, имеющих общегосударственную, историко-архитектурную и культурную ценность и подлежащих охране со стороны государства.

НАПОМНЮ: РЕЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО В ЭТИХ САМЫХ ЗДАНИЯХ САМЫМ ВАРВАРСКИМ ОБРАЗОМ просверлили 8 тысяч дырок с тем, чтобы провести новогоднюю иллюминацию. Палата архитекторов в своем обращении требует ответа не только от мэрии, инициировавшей это безобразие, но и от структуры, призванной быть на страже культурных ценностей, то есть от Министерства науки, образования, культуры и спорта, включая соответствующие подразделения при министерстве. Также архитектурное сообщество требует немедленно прекратить варварство, восстановить надлежащий облик зданий исключительной ценности и призвать к ответственности виновных.

Между тем реакция министра науки, образования, культуры и спорта Ваграма Думаняна обескураживает: плевать он хотел на возмущение архитекторов, да и всех тех горожан, кому небезразлична судьба облика столицы и сохранения таманяновского наследия.

На вопрос журналистов, считает ли министр допустимым повреждать здания, являющиеся памятниками истории и культуры, Думанян заявил: «Это в компетенции мэрии, взявшей на себя обязательство по восстановлению в случае даже малейших повреждений… Это новогоднее убранство - временное явление, на заседании министерства оно не обсуждалось. Уверен, что мэрия как организатор мероприятия полностью восстановит нанесенный ущерб».

Неслыханно. Они даже не обсуждали. То есть можно сверлить дыры, причем в узорах зданий, ради каких-то временных лампочек, а потом сказать, дескать, "если будут повреждения", их ликвидируют, а ущерб восстановят.

Я не говорю о деньгах, о том, сколько дополнительных средств из карманов налогоплательщиков придется потратить, сначала повредив здания, а потом их восстановив. Причем ни о каком «если» речь не идет – архитекторы совершенно четко высказались на предмет того, что ущерб уже причинен.

Представляете ситуацию, при которой, скажем, в Лувр забьют тысячи гвоздей, а потом заявят парижанам, мол, что вы орете? Ну, повредили – восстановим. Я не представляю.

Между тем все происходящее в нашей стране на протяжении 4-х с лишним лет пашиняновского «правления», независимо от сферы, укладывается в логику разрушения и уничтожения при дичайшем самомнении ворвавшихся во власть с улицы горе-революционеров, одержимых страстью руководить при отсутствии элементарного образования, не говоря о профессионализме, компетентности и уважении к понятию «наследие».

Повредили здания, имеющие историко-архитектурную, культурную ценность – зато горит весело, потеряли территории в Арцахе – ну и бог с ними, враг оккупировал территории в Армении – зачем они нам вообще нужны, потеряли тысячи молодых жизней на войне, которой могло не быть, – да и ладно, десятки армянских военнопленных пленных гниют в азербайджанских застенках – пусть потерпят, Шуши – серый, бесцветный город… Ведь все это – одна душа, один подход, одно видение, одна концепция, одна тема – тотально бездарного управления и целенаправленного уничтожения.

Многие в соцсетях, распространяя фотографии искореженных узоров на зданиях таманяновской архитектуры, с горечью пишут, что каждый загнанный в камень гвоздь ассоциируется у них с гвоздями, остервенело вбиваемыми в крышку гроба армянской государственности нынешними властями.

Так что, собственно, удивительного в том, что на заседании министерства, ведающего, в частности, культурой, даже не обсуждался вопрос, касающийся варварских методов новогодней подсветки на площади Республики? Они ведь даже не соображают, в чем проблема…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ГРУЗИНЫ И СЕЙЧАС ПОЮТ "ЭХ, ДОРОГИ", ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ ЗАСТОЛИЙ"
    2025-04-19 09:29

    "В Грузии, как и в Армении, память об участии в Великой Отечественной войне не подвергалась фальсификациям и искажению", - говорит в интервью "ГА" президент "Джавахкской диаспоры России" Агаси АРАБЯН.

  • ФОРМУЛА АГРЕССОРА ПРОТИВ ФОРМУЛЫ ТЕРПИЛЫ
    2025-04-14 09:57

    "Перемирие никогда не останавливает войну. В нашем случае она тоже не закончилась. Это лишь временная пауза для накопления сил и нового начала... Войны заканчиваются только подписанием капитуляции", - заявил на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев.

  • ВАТИКАН ВРУЧАЕТ ОРДЕН ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СТРАНЫ – УНИЧТОЖИТЕЛЮ ХРИСТИАНСТВА. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?!
    2025-04-14 09:33

    Определенно, что-то в этом мире перевернулось с ног на голову, если представителю страны, одной из целей которой является уничтожение христианства, и она планомерно ее добивается, Ватикан вручает орден. Да, да, не удивляйтесь, на днях посол Азербайджана в Ватикане Ильгар Мухтаров был удостоен Большого креста Папского рыцарского ордена Пия (Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine Piano). Орден, учрежденный в 1847 году Папой Пием IX, высшей степенью которого является Большой крест, азербайджанскому послу вручил заместитель государственного секретаря Святого Престола Эдгар Пенья Парра.

  • "НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ КАРАБАХСКОГО ФАКТОРА"
    2025-04-10 09:38

    "Минская группа существовала, потому что до заявлений Пашиняна в Праге терцелостность Азербайджана была под большим вопросом", – говорит в интервью "ГА" доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр КРЫЛОВ.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ