Минасян: Большинство предложений ГД о внесении поправок в заявление НС было принято
Оппозиция была готова работать над текстом проекта заявления НС в ответ на заявление азербайджанского парламента от 8 ноября 2022 года. Об этом заявил секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян.
По его словам, 9 из 18 предложений «Гражданского договора» о внесении изменений были приняты сразу, по 5 предложениям оппозиция выразила готовность поработать и прийти к общему знаменателю, и лишь 4 были полностью неприемлемы для авторов проекта. Блок «Армения» выступает за четкое закрепление международного права народа Арцаха на самоопределение, а также статуса независимой республики, в котором это самоопределение должно происходить. Оппозиция сочла также принципиально важным закрепить в заявлении обязательство Армении по обеспечению безопасности граждан.
Он выразил удивление в связи с тем фактом, что политическая сила, которая совсем недавно заявляла о наличии угрозы уничтожения арцахцев и геноцидальных намерениях Азербайджана, выдвигала формулу «отделение во имя спасения», сегодня избегает предложенных оппозицией формулировок. «Это – не гибкая дипломатия, как вы пытаетесь представить, это – отказ от продвижения национальных интересов», -уверен он.
Оппозиционер призвал избегать искажения фактов, в особенности с трибуны парламента. К примеру, ссылаться на Алма-Атинскую декларацию, не указывая что на момент ее принятия Арцах уже самоопределился. «Дошло до того, что накануне глава МИД России также неверно представил ситуацию. Речь о том, что Алма-Атинская декларация была ратифицирована с оговорками, и эти оговорки были также частью протокола, в котором четко отмечается, что Арцах, а в соответствии с формулировками того времени Нагорно-Карабахская Республика не была в составе Азербайджана на момент принятия декларации», - заявил он.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 10:32
Лидер движения "Священная борьба", архиепископ Баграт Галстанян подал в суд на министра здравоохранения Анаит Аванесян, депутата от партии "Гражданский договор" Ваагна Алексаняна, а также еще пятерых общественных и политических деятелей за публичные оскорбления и клевету. Информация об этом размещена на портале судебной информации Datalex.am.
-
2025-07-22 10:31
После недавних ударов США по иранским ядерным объектам обогащение урана в Иране временно приостановлено. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи, подчеркнув, что отказ от программы не рассматривается, поскольку она является вопросом национальной гордости. Его слова приводит ТАСС.
-
2025-07-22 10:30
Разобравшись с «карабахским вопросом» и дистанцируясь от России, Баку стремится к более активной роли на Ближнем Востоке
-
2025-07-22 10:14
Целый народ – со своими титулованными и нетитулованными политическими силами, общественными деятелями и, что особенно печально, духовными лидерами – оказался в странном и уязвимом положении: в состоянии всеобщего национального ожидания и неопределённости.