Последние новости

ГД: Ереван согласился отложить вопрос статуса Карабаха по предложению Москвы

Власти Армении по предложению российской стороны согласились на то, чтобы вернуться к обсуждению вопроса статуса Нагорного Карабаха в будущем. Об этом сказал журналистам в парламенте депутат от правящего "Гражданского договора" Эдуард Агаджанян.

"С российской стороны было предложение, армянская сторона дала согласие. И возможность или невозможность вернуться к обсуждению статуса должна определить российская сторона. Но делать это надо не на основании того, какой документ приняла Армения, а с учетом того, насколько Россия, как посредник, способна воплощать в жизнь эти предложения", - сказал Агаджанян.

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции ранее напомнил о Пражском заявлении от 6 октября 2022 года, принятом лидерами Армении и Азербайджана при посредничестве президента Франции и главы Европейского совета. Оно гласит, что за основу мирного договора должны быть взяты границы, признанные в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией от декабря 1991 года. Декларация гласит, что все союзные республики создают СНГ и подтверждают нерушимость тех границ, которые существовали между союзными республиками. Лавров отметил, что в то время Нагорно-Карабахская автономная область была однозначно частью Азербайджанской ССР. Он добавил, что не зря армянское руководство в последнее время говорит не столько о статусе Карабаха, сколько о необходимости обеспечить права армянского населения в Карабахе.

Агаджанян между тем заявил, что не считает Пражскую декларацию препятствием на пути возвращения к вопросу статуса. И дальнейшие обсуждения этой темы будут зависеть вовсе не от Алма-Атинской декларации, а от того, насколько российские коллеги смогут реализовать предложение, на которое Ереван дал согласие.

Говоря о переговорном процессе в целом, политик заявил, что армянская сторона будет делать все, чтобы ситуация не зашла в тупик.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ