МИД Ирана: Причины ситуации на Украине кроются в политике расширения НАТО на восток
Причины ситуации, сложившейся на Украине, кроются в неверной политике расширения НАТО на восток. Такое мнение выразил в пятницу министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, пишет ТАСС.
«Кризис на Украине уходит своими корнями в ошибочную политику по расширению НАТО на восток», — цитирует министра Telegram-канал иранского внешнеполитического ведомства.
Глава иранского МИД добавил, что Запад пытается легитимизировать поставки вооружения Украине, обвиняя Иран в отправке оружия России. «Обвинения [в адрес Ирана] в отправке оружия России являются голословными. Такие обвинения выдвигаются с целью легитимизации поставок западного оружия Украине», — говорится в сообщении.
По словам Абдоллахияна, Тегеран выступает против отправки оружия участникам конфликта, так как считает, что это приводит лишь к «увеличению человеческих и материальных потерь обеих сторон». С его точки зрения, обвиняют Иран как раз те страны, которые сами «начали военные действия на Украине и поддерживают их продолжение».
В августе газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотники. Впоследствии подобные заявления звучали и от представителей американской администрации. Москва и Тегеран неоднократно опровергали утверждения о поставках России иранских беспилотников для их использования на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие сообщения вбросом и подчеркнул, что российская армия использует беспилотники отечественного производства.
ru.yerevan.today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.