Последние новости

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ПОЧЕМУ НЕ РАЗГЛАШАЮТ ИМЕНА СЛЕДОВАТЕЛЕЙ?

Речь о десятках фальсифицированных бюллетеней…

6 съезд партии "Гражданский договор" состоялся 29 октября, а круги по воде уже докатились до зимы. Почему так долго тянется скандал, вызванный фальсификацией, допущенной при пересчете голосов?

НОВОЕ ПРАВЛЕНИЕ, ИЗБРАННОЕ ПО ИТОГАМ СЪЕЗДА, МНОГИЕ СЧИТАЮТ НЕЛЕГИТИМНЫМ. Внутрипартийные выборы прозрачно и выпукло показали политизированной публике, кто сегодня правит страной и народом! Речь, подчеркну, идет не о 2-3 бюллетенях, а о десятках. К примеру, за членство в правлении министра по чрезвычайным ситуациям Армена Памбухчяна проголосовало на 25 делегатов съезда больше, чем было зафиксировано по итогам пересчета голосов. Другого претендента на членство в правлении лишили 40 бюллетеней. Таких случайностей не бывает, здесь прослеживается явный умысел, который граничит с преступлением против внутрипартийной демократии.

Первые лица партии и сегодня продолжают делать вид, будто все случившееся – следствие чьей-то невнимательности, а отнюдь не злого умысла. Бывший член правления Нарек Бабаян (муж Лены Назарян) на днях подтвердил, что внутри партии идет расследование, правда, умолчал о том, кто именно проводит это расследование? В данном случае имена очень важны! Впрочем, очевидно, что расследование проводят те, кому доверил это дело сам Пашинян. По дошедшей до нас информации из достоверных источников, главарь режима был вне себя от ярости после того, как скандал с фальсификацией просочился на страницы СМИ.

Ситуация после съезда накалилась настолько, что в кулуарах парламента заговорили о том, что один из депутатов фракции "Гражданский договор" обратился в правоохранительные органы. Потом информацию опровергли и решили ограничиться внутрипартийным расследованием, а главным фальсификатором назначили депутата Арпи Давоян, дескать, это она при пересчете голосов допустила подтасовки. Так или иначе, а тема еще не закрыта. Члены нового правления утверждают, что все случившееся - это недоразумение, а оппозиция указывает на то, что внутри партии дали знать о себе те же явления, которые стали очевидными в ходе досрочных общегосударственных выборов. В 2021 г. оппозиция в Конституционно суде говорила о 100 тыс. пропавших бюллетенях!

Досрочные декабрьские и июньские выборы в парламент не могут считаться законными, ибо к их организации причастен Пашинян, который, подав официально в отставку, сохранил всю полноту полномочий, что обеспечило победу блока "Мой шаг" в декабре 2018 г. и партии "Гражданский договор" в июне 2021 г.

Глава правительства, чью отставку приняли парламент и правительство, не имел права сохранить в своих руках всю полноту власти на период подготовки и проведения досрочных выборов. Между общегосударственными и внутрипартийными выборами легко можно поставить знак равенства. Давоян и другие фальсификаторы действовали не самостоятельно, а по приказу Пашиняна, который хотел видеть в составе нового правления тех, кому он может доверять. Речь, повторюсь, идет о 20, 25 и 40 фальсифицированных бюллетенях.

Внутрипартийное расследование вряд ли выявит реальную картину

Внутрипартийное расследование продолжается, однако не факт, что оно выявит объективную картину случившегося. Еще меньше шансов, что эта картина станет достоянием общественности, а Пашинян в качестве председателя правления накажет виновных. Внутрипартийное расследование еще не завершилось, а Бабаян уже говорит в СМИ о каких-то "технических причинах".

ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В РАМКАХ СЪЕЗДА, НАВОДИТ НА ОЧЕВИДНЫЙ ВЫВОД о том, что партия, которая не способна провести нормальные выборы правления, не могла организовать и провести справедливые и прозрачные общегосударственные выборы. Об этом следует помнить при подготовке к столичным выборам 2023 г. А внутрипартийное расследование будет продолжаться до тех пор, пока о нем забудут, после чего дело тихо спустят на тормозах…

У кого поднимется рука на всесильного министра?

После съезда Пашинян созвал заседание нового правления и предложил рассказать, каким образом стала возможна фальсификация голосов во время пересчета?

УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ ОТ УДИВЛЕНИЯ НЕ ПРОРОНИЛИ НИ СЛОВА, ведь они были уверены, что подтасовка бюллетеней имела место не иначе, как с подачи самого Пашиняна! Пашинян сказал, что состав правления после пересчета изменился: Амбарцум Матевосян и Айк Конджорян остаются не у дел, а в состав правления войдут Памбухчян и экс-министр здравоохранения Арсен Торосян, который прилагает максимум усилий, чтобы доказать целевое использование бюджетных денег, выданных на борьбу с пандемией. Речь, в частности, о миллионных суммах, перечисленных им в бытность посту министра медицинскому центру своей жены.

После съезда многие партийцы остались недовольны тем, что новое правление не предприняло поиски с пристрастием, дабы пригвоздить к позорному столбу тех, кто подставил под удар репутацию партии. Впрочем, некоторые еще надеются, что виновные понесут наказание и, в первую очередь, Трдат Саркисян, которого после съезда освободили от должности руководителя аппарата партии, что следует расценивать как косвенное признание его вины. Напомню, что Саркисян – бывший марзпет, которого обвиняют в причастности к избиению подполковника Ара Мхитаряна.

Есть в руководстве партии те, кто поспешил подкинуть оппозиционным СМИ информацию о том, что главным организатором фальсификаций является министр обороны Сурен Папикян, который, разумеется, уйдет от ответственности и защитит от нее Давоян и остальных. У кого из участников внутрипартийного расследования поднимется рука на всесильного министра?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ