ЭКСПЕРТ: ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ ЗАДАЧА - ВЫЙТИ ИЗ МИРА ИЛЛЮЗИЙ И ВЕРНУТЬСЯ В РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ
Власть живет иллюзией властной деятельности, оппозиция - иллюзией оппозиционной деятельности, а народ - иллюзией мирной, спокойной жизни. Об этом написал член Группы альтернативных проектов Ваге ОВАННИСЯН.
«На коллективном и индивидуальном уровне мы построили наш мир иллюзий и не видим, что турок находится в нашей стране - на подступах к Джермуку, Севану, закрывает единственную дорогу, связывающую нас с Арцахом.
Вместо того, чтобы предотвратить катастрофу, мы вошли в придуманные нами «убежища» и ждем катастрофы. Как дети. Мы живем в экстремальных атомизированных условиях - никакого общего представления, никакого общего видения.
Главный иллюзионист страны отделился от всех - государственной системы, членов команды. Лишь периодически заявляет, что опасность велика, и снова будет катастрофа. Но иллюзия уже настолько масштабна, что к этому никто не прислушивается.
Мы даже не заметили, что после 5000 жертв в сентябре у нас было еще 200 жертв всего в трех часах езды от Еревана, и еще глубже «закутались» в свои иллюзии, а теперь празднично украшаем улицы.
Нам по инерции продолжает казаться, что есть зона безопасности, состоящая из 7 районов, или есть другие гарантии безопасности.
Мы ведем иллюзорные переговоры, внешнюю политику. Мы иллюзорно считаем, что кто-то за нас решит наши проблемы. И, наконец, мы находимся в самой опасной иллюзии, что от нас больше ничего не зависит.
Это кровавые, ведущие к катастрофе иллюзии, от которых нужно избавляться любой ценой. Когда целое государство, целый народ отрывается от реальности, значит, будет катастрофа.
Острая, жизненно важная задача - вывести нацию или хотя бы ее сознательную часть из этих иллюзий, вернуть в реальную жизнь. Это правильное содержание нового лидерства.
Больше нет водораздела на наши и ваши. Мы должны выйти из иллюзий, чтобы принимать правильные решения. Все, у кого есть способность думать, являются товарищами по команде. Так почему бы не создать эту команду?» - написал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.