Последние новости

Артур Хачатрян: Реальная цель Баку отнюдь не Арцах, а Сюник

Решение об установлении рентген-сканера на опорном пункте Лачинского коридора для осмотра въезжающих транспортных средств – очередное проявление экспансионистской политики Азербайджана. Об этом сегодня, 6 декабря, заявил в беседе с журналистами член фракции «Армения» Артур Хачатрян.

«Цель Баку – изолировать Арцах от Армении и поглотить его. Этот шаг был вполне прогнозируем. Когда они начали говорить о перемещении оружия по Лачинскому коридору, следовало ожидать очередного обострения, тем более с учетом проводимой действующей властью политики», - заявил депутат. Он отметил, что после этого шага установление КПП – дело времени, в особенности с учетом того, что сроки пребывания в Арцахе РМК ограничены и продлить их не удается.

Хачатрян видит прямую связь между провокацией в Лачинском коридоре и заявлениями Баку по так называемому «Зангезурскому коридору». Он отметил, что впервые параллели между двумя вопросами провел премьер Армении Никол Пашинян с трибуны парламента. «Именно он подсказал азербайджанской стороне, как давить по этому вопросу, чтобы потом иметь возможность «скормить» это обществу. Да, это всего лишь мои предположения, но…» - заявил депутат.

Оппозиционер рассматривает проходящие в эти дни турецко-азербайджанские учения также в контексте возможного силового захвата «Зангезурского коридора». «Политические заявления, учения, неправильная политика власти Армении, считающей, что, сдав Арцах, можно спасти Армению, - все это лишь приближает эскалацию», - заявил он.

Хачатрян уверен, что реальная цель Баку – это отнюдь не Арцах, а Сюник. Причем на Сюник Азербайджан претендует на первом этапе, в долгосрочных планах Баку – вся Армения. «По пантюркистским планам Баку и Анкары, впоследствии возможно и останется небольшой клочок земли под названием Армения, но это точно не будет имеющая вес в регионе страна», - заявил он.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ