Последние новости

АЙК ГРИГОРЯН СЧИТАЕТ, ЧТО БАЛАНС В ВСС ОБЕСПЕЧЕН

6 декабря в Национальном собрании состоялись выборы на единственное вакантное место в Высшем судебном совете. Кандидатом от правящей партии был выдвинут экс-глава Следственного комитета, доктор юридических наук Айк Григорян. Процедура побила рекорд скорости всех предыдущих выборов в этот орган, и наверняка не только: на все про все у гэдэшников ушло менее получаса, не считая, естественно, процесса голосования. Хотя последнее можно и не проводить: все было понятно с момента выдвижения экс-руководителя СК.

КАНДИДАТА ПРЕДСТАВИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ НС по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян. Григорян много лет проработал в Министерстве обороны, а в 2014 году, в связи с упразднением Следственной службы Минобороны и образованием Следственного комитета, был назначен в СК в качестве заместителя начальника Главного военного следственного управления. Уже через год он возглавил управление, заодно став и заместителем председателя комитета. В 2018 году, после отставки Агвана Овсепяна, был назначен главой Следкома, уступив этот пост в 2021 году Аргишти Кярамяну.

Напомним, что октябре сего года Айк Григорян подал заявку на замещение вакансии Военного прокурора, однако затем отозвал ее, из-за чего назначенный на 21 октября конкурс, где он был единственным кандидатом, не состоялся. Поговаривают, что экс-глава СК, мягко говоря, не горел желанием работать с генпрокурором Анной Вардапетян (по слухам, он сам надеялся занять это кресло), и предложение стать членом ВСС его весьма устроило.

Вернемся, однако, к выборам. Выступивший вслед за Варданяном кандидат поблагодарил "Гражданский договор" за выдвижение и произнес короткую речь.

"Системный анализ правовых актов показывает, что благодаря конституционным регулировкам и судебным реформам, проведенным в последние годы, Высший судебный совет наделен достаточными правовыми инструментами для реализации своей конституционной цели. В правовой системе Армении независимость судебной власти обеспечивает ВСС, что означает, что любое внешнее или внутреннее вмешательство в деятельность суда при отправлении правосудия запрещено. Следовательно, нужно исключить двусмысленное применение закона, непредсказуемость и необоснованность судебных актов, произвол, а также откровенное беззаконие", - отметил Григорян.

Сказанное не означает, добавил он, что судья должен быть скован или привлечен к дисциплинарной ответственности за свободное толкование закона и личную оценку фактов.

В ходе вопросов-ответов особого интереса к кандидатуре товарищи от "ГД" не проявили. К примеру, Гурген Арсенян спросил Григоряна, что он намерен сделать для повышения эффективности процесса осуществления правосудия в судах, не скрыв при этом своего недовольства работой прокуратуры.

В ответ Григорян повторил, что ВСС обладает достаточными инструментами для достижения своих конституционных целей, и что правового инструментария для решения этих задач, на его взгляд, вполне достаточно. Что касается серьезной проблемы, связанной с сокращением сроков судопроизводства, предложений на сей счет у кандидата не нашлось.

На вопрос, не считает ли он, что число ученых членов в ВСС следовало бы увеличить за счет сокращения их коллег-судей, Григорян ответил отрицательно, подчеркнув, что в структуре обеспечен соответствующий баланс и изменения не нужны.

На этом все и закончилось - больше вопросов Айку Григоряну у гэдэшников не было. Тайное голосование по вопросу его избрания начнется в 16.00 и продлится 40 минут.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ