Последние новости

УЛОВКИ НЕФАВОРИТОВ

Уловка 1: "бон вояж"

Неофициально предвыборная кампания стартовала так резко и неожиданно, что оппозиция оказалась к ней совсем не готова. Впрочем, не факт, что в противном случае в ее предвыборном арсенале оказались бы агитсредства на уровне XXI века. Так или иначе, а в ход уже пущен неоднократно бывший в употреблении арсенал пропагандистских уловок, при помощи которых нефавориты де-факто стартовавшей президентской гонки пытаются привлечь к себе внимание.

К ПРИМЕРУ, ЛИДЕР ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА" АРАМ САРКИСЯН УЖЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ВАШИНГТОНА и теперь делает вид, что там его принимали как деятеля, от которого в Армении что-то зависит. Лидер партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян тоже приложил все усилия, чтобы своевременно оповестить общественность о своем визите в США, однако по возвращении его ждал скандал с "разоблачением", а потому итоги визита мало кого заинтересовали: проамериканский парламентский альянс, который был создан с видом на длительную перспективу, неожиданно дал трещину.

Широкая общественность была оповещена и о визите в Москву руководителя фракции конгресса Левона Зурабяна, причем тер-петросяновский агитпроп прозрачно намекнул, что визит Зурабяна как-то связан с предстоящими президентскими выборами. Детали визита, разумеется, не разглашаются, зато весьма примечательным было голосование фракции конгресса по соглашению, согласно которому Армения не вправе разместить на своей территории военную базу третьей страны без согласия на то государств - членов ОДКБ. Позиция депутатов от фракции конгресса не была единой: атенапет гнчаков Людмила Саркисян и экс-военный прокурор Гагик Джангирян проголосовали в поддержку документа, Никол Пашинян проголосовал против, а глава аодовского правления Арам Манукян не проголосовал вовсе.

Людмила Саркисян, напомню, призывала армян России голосовать за Путина, что вызвало бурю негодования в прозападных политических кругах РА и обслуживающей их интересы прессе. Одно проамериканское издание даже поместило на обложке фотографию Людмилы под шапкой "Позор!" После голосования по упомянутому соглашению в тех же кругах заговорили о том, что Тер-Петросян заигрывает с российскими политическими кругами в надежде заручиться их поддержкой на президентских выборах и что Людмила Саргсян оказалась в депутатском кресле только потому, что безропотно следует его указаниям.

Уловка 2: нефавориты тянутся к фаворитам

Политизированная публика давно уже перестала обращать внимание на предвыборные вояжи, ибо никакие вояжи не способны придать деятелям от оппозиции дополнительный политический вес.

СЕГОДНЯ МЕСТО ОППОЗИЦИИ ЗАНЯЛА АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СИЛА, а оппозиционные деятели оказались пассажирами второго эшелона и могут сколько угодно имитировать наличие у них геополитических партнеров по типу "Запад нам поможет" или "Кремль нас поддержит". Эти имитации давно уже всем надоели и мало кого способны воодушевить. Публику интересуют взаимоотношения политических тяжеловесов, цена на газ и предстоящие расходы на новогодние праздники.

Другой уловкой, к которой часто прибегают нефавориты, является попытка примазаться к фаворитам: на исходе минувшей недели руководитель фракции конгресса Левон Зурабян публично объявил, что стратегия альянса по-прежнему направлена на сотрудничество с партией Гагика Царукяна. Зурабян особо отметил, что провластные СМИ делают все, чтобы породить недоверие между конгрессом и ППА. По его словам, власть очень боится предвыборного взаимодействия этих сил, ибо оно может привести к ее поражению на президентских выборах.

Уловка 3: смена ориентации

Лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян на днях разложил геополитический пасьянс и объявил об отходе Гагика Царукяна от пророссийских позиций и его переориентации на Запад.

ПО СЛОВАМ КАРАПЕТЯНА, "В ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ СЕРЖА САРГСЯНА заложена перспектива формирования пророссийской власти и прозападной оппозиции". Распределение геополитических ролей - одно из любимых занятий оппозиции. В свете расхожих прогнозов о том, что кандидатом от ППА на президентских выборах будет Вардан Осканян, проамерикански настроенные политические круги уже с откровенным ликованием говорят о полнейшей вестернизации армянского общества.

Напомню, что в августе по инициативе Царукяна представители стран бывшего СССР обсуждали в Цахкадзоре перспективы Евразийского союза, сегодня нефавориты спекулируют на теме отхода ППА от пророссийской ориентации. Правда, на исходе минувшей недели любители пасьянсов пережили стресс: только господа принялись раздувать скандал вокруг отсутствия посла России на приеме по случаю празднования 135-й годовщины коньячно-винно-водочного комбината, как Посольство РФ сообщило, что посол в это самое время был занят визитом в Ереван председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, в противном случае, как говорилось в разъяснениях, посол непременно принял бы участие в мероприятии по случаю годовщины предприятия. Разъяснения были преданы огласке как раз в то самое время, когда отдельные издания уже вовсю раздували слухи о том, что посол России не пришел на прием в отместку за встречу Царукяна с послом США.

Уловка 4: хождение в народ

На 4-м месте стоит посещение марзов и общение с населением. Впрочем, такую роскошь могут позволить себе только партии, обладающие территориальными подразделениями, а среди нефаворитов президентской кампании только АРФД, конгресс и частично "Жарангутюн" обладают ячейками на местах.

ВОЯЖИ ПО ПРОВИНЦИИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДУТ ПРЕДПРИНЯТЫ уже после выдвижения кандидатов в президенты, а пока в повестке предвыборные съезды, которые, как правило, широко освещаются в СМИ и с трибуны которых нефавориты президентской гонки имеют возможность показаться народу, однако и здесь возникают проблемы. По опыту предыдущих выборов известно, что далеко не всем партиям удается наполнить бывший зал заседаний правительства на Мелик-Адамяна, где по традиции проходят съезды малогабаритных организаций.

В армянской оппозиции нет деятелей, которые отвечали бы запросам времени, нет свежих прорывных идей, армянская оппозиция прочно застряла в прошлом веке и остро нуждается в притоке свежей крови. С трибуны предвыборных съездов будет звучать все тот же дежурный набор, от которого население устало еще 10 лет назад: АРФД, "Наследие" и ОНС устами своих кандидатов попытаются выдать за ноу-хау извлеченную из нафталина идею перехода на парламентскую форму правления и прочее в том же духе…

На фоне взаимоотношений между партиями-фаворитами РПА и ППА уловки нефаворитов выглядят довольно жалкими. В свете последних событий политизированную публику вовсе не интересует, достанет или не достанет КПА деньги на предвыборный залог, помирятся Раффи Ованнисян с Хачатуром Кокобеляном или нет и прочие подробности из жизни нефаворитов. Все внимание приковано к политическим тяжеловесам: при наличии бесспорных фаворитов в лице кандидатов от РПА и ППА нефавориты в контексте грядущих событий будут иметь весьма бледный вид - бледнее, чем когда-либо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.