СМИ: Из оборонного бюджета США исключены ограничения на передачу Турции F-16
Ограничения для передачи Турции истребителей F-16 исключены из окончательной версии законопроекта по оборонному бюджету США (National Defense Authorization Act, NDAA), передает агентство Anadolu.
Ранее турецкие СМИ сообщали, что Сенат США снял ограничительные условия в своей версии законопроекта о сделке по истребителям F-16 с Турцией, аналогичные действия ожидались и от Палаты представителей.
"Конференц-комитет, в который входят сенаторы и представители обеих палат Конгресса США, завершил работу над законопроектом NDAA, включающим оборонный бюджет в размере 857 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что агентству стала известна окончательная версия законопроекта, которая будет вынесена на голосование на пленарном заседании обеих палат Конгресса.
"В окончательный вариант законопроекта не вошли пункты, связывающие продажу F-16 Турции с ограничительными условиями, которые были инициированы 18 представителями", - утверждается в публикации.
Как передает агентство, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал снятие ограничений из проекта оборонного бюджета "позитивным шагом".
"Ожидаем скорейшего завершения процесса", - сказал турецкий министр.
Чавушоглу напомнил, что эта тема обсуждалась с американской стороной на уровне рабочих групп, а также поднималась в ходе личной встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Джо Байдена.
"Законопроект (в США) должен быть утвержден. Это отвечает интересам всех сторон", - подчеркнул глава турецкой дипломатии.
Напомним, США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос нужно согласовать в Конгрессе США. Госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 19:52
Глава СНБ Армении Армен Абазян провел очередное заседание межведомственной комиссии, занимающейся вопросами пленных, удерживаемых лиц и без вести пропавших, сообщает Служба нацбезопасности.
-
2025-06-11 19:51
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-06-11 19:48
Спасатели извлекли тело пятого погибшего при взрыве газа и пожара в жилом доме в Чамбараке, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД.
-
2025-06-11 19:47
Представитель администрации Ирана Фатима Мохаджерани заявила, что Соединенные Штаты не имеют права диктовать Ирану, чем он должен обладать, и только иранцы имеют право решать, что необходимо для их национальных интересов. Фатима Мохаджерани сделала это заявление в интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen во вторник вечером.