Последние новости

Представитель ЕС похвалил Азербайджан за активность в реализации «Среднего коридора»

Директор по Восточному партнерству и институциональному строительству в Гендиректорате по переговорам о соседстве и расширении Еврокомиссии Лоуренс Мередит находится в Баку и проводит встречи с политическим руководством Азербайджана.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на МИД АР, на встрече с министром Джейхуном Байрамовым состоялся обмен мнениями относительно существующей повестки сотрудничества в экономической, энергетической, инвестиционной, транспортной и других сферах, а также вокруг текущей ситуации в регионе.

Байрамов подчеркнул значение подписанного 18 июля этого года меморандума о взаимопонимании между Азербайджаном и ЕС не только в плане увеличения поставок азербайджанского газа в Европу, но и в плане развития альтернативных источников энергии. Он отметил, что в результате наращивания усилий в области транспортных коридоров зафиксирован рост объемов проходящих через Азербайджан грузов. Байрамов с удовлетворением отметил «интерес ЕС к инвестированию в восстановительную деятельность на освобожденных от оккупации территориях».

Л.Мередит, в свою очередь, заявил, что инициатива и демонстрируемая Азербайджаном активность, связанная с реализацией «Среднего коридора», превращает республику в одного из важных партнеров в транспортно-транзитной сфере. Он также подчеркнул, что инвестирование в экономическое развитие регионов, малое и среднее предпринимательство, альтернативную энергетику, транспорт и цифровое развитие является приоритетом для ЕС.

Таким образом, который уже европейский чиновник демонстрирует полное взаимопонимание с Азербайджаном – в обмен на энергоносители, разумеется. Примечательно упоминание «Среднего коридора». В Азербайджане и Турции маршрут именуют «срединным», он призван связать Китай и европейские страны через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию. Однако настойчивое требование азербайджано-турецкого тандема предоставить «зангезурский коридор», очевидно, имеет прямое отношение к проекту. Поощряя Азербайджан, европейский чиновник тем самым поощряет агрессивное поведение в отношении Армении. Сложно представить, что европейский чиновник такого уровня этого не понимает.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ