Последние новости

Мстят за протесты? Газета Пашинянов сообщает об уголовном производстве в отношении ректора

Ректор университета им. Брюсова Карине Арутюнян совершила злоупотребления. В ее отношении начато уголовное производство. Об этом пишет газета "Айкакан жаманак", главным редактором которой является супруга армянского премьера Анна Акопян.

"За четыре года Арутюнян выписала себе премиальные в несколько миллионов драмов, необоснованно предоставила скидки в несколько миллионов драмов более чем 10 студентам, а от многих учащихся вуза получала дополнительную плату в несколько миллионов драмов", - пишет издание, ссылаясь на свои источники.

По данным газеты, некоторые студенты отсутствовали из страны, однако получали оценки и сдавали экзамены, переходили на следующий курс и даже получали дипломы. Кроме того, Карине Арутюнян несколько лет сдавала университетский дом отдыха в Цахкадзоре по низкой цене, не превышающей 200 тысяч драмов (порядка $500). Она выделила на содержание вузовского общежития 125 млн драмов, но доходы от его деятельности представила в несколько раз меньше.

По сведениям издания, ректор университета приняла на работу кочегаром человека, находившегося за пределами республики, и назначила ему зарплату в размере 700 тысяч драмов (почти $2 тыс.).

Напомним, 12 октября декан факультета социальных наук и сервиса ГУ им. Брюсова Цолак Акопян сообщил, что в министерстве образования, науки, культуры и спорта введен в обращение секретный проект, предусматривающий закрытие вуза. По плану, университет должен быть объединен с Педагогическим (АГПУ) и Институтом физической культуры. После этого заявления студенты высказались против такого решения, провели ряд акций протеста и сбор подписей. Карине Арутюнян также не скрывала, что выступает против слияния вузов.

Министр образования, культуры, науки и спорта Ваграм Думанян, отвечая на вопросы о проекте укрупнения вузов, заявил, что процесс объединения не предусматривает отчисления студентов, увольнения профессоров или отчуждения зданий. По словам министра, будут сокращены максимум две ректорские должности.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ