Последние новости

«БСГ-ПРОДАКШН» НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

Предприятие «БСГ-Продакшн», созданное в 2005 году на средства французских инвесторов, специализировалось на производстве синтетических кристаллов сапфира. Однако добиться успеха не удавалось и спустя восемь лет инвестиции прекратились. В 2013 году директором небольшого завода, готовившегося к закрытию, стал молодой кандидат физико-математических наук Николай БАЛАСАНЯН, который сумел переломить ситуацию и, изменив профиль этого производства, обеспечил ему дальнейшую жизнь.

Текущая ситуация не вызвала особого оптимизма, рассчитывать на какую-либо поддержку не приходилось, оставалось полагаться исключительно на себя. Новый директор решил законсервировать производство по выращиванию кристаллов и полностью переориентировать предприятие исключительно на выпуск оптических деталей.  Как показал дальнейший ход событий, было принято правильное решение.

 Продукция «БСГ-Продакшн»КАК УЖЕ БЫЛО СКАЗАНО, ПРЕЖНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАЛОСЬ на производстве лейкосапфиров больших размеров и лишь несколько человек выполняли маленькие заказы по выпуску оптических изделий из этого материала. Лейкосапфир – особый кристалл, от сапфира он отличается отсутствием цвета, но имеет массу достоинств – высокую твердость и светопроницаемость, неуязвимость в условиях агрессивной среды, поскольку устойчив к химическим и температурным воздействиям и др. Обрабатывается он сложно, но в плане производства из него высокотехнологичных оптических компонентов этот материал технологически незаменимый. Еще одно преимущество – он не оказывает негативного воздействия на биологические объекты, что создает дополнительные возможности его применения. Неудивительно, что сфера практического использования элементов из лейкосапфира постоянно растет.

Для организации производства оптических деталей необходимо было собрать коллектив квалифицированных специалистов, что сегодня в Армении почти невозможно.  После того, как в начале 90-х годов были остановлены и разграблены огромные заводы нашей республики, тысячи инженеров и рабочих высокой квалификации оказались на улице, их знания, навыки, опыт стали уже не нужны. Чтобы выжить, одни пошли торговать, другие уехали. Учебные заведения, готовившие рабочие кадры, закрылись.

Как показал опыт, переманивать рабочих с других предприятий – не самый правильный путь. Значительно лучше готовить квалифицированные рабочие кадры самим, изначально ориентируя их на специфику данного производства. После предварительного отбора на работу с испытательным сроком принимают людей, которых в течение нескольких месяцев обучают, а потом уже на постоянной основе оформляют наиболее подходящих. Основных требований к кадрам здесь два – чувство ответственности, а также готовность и способность обучиться новой профессии. И этот подход себя полностью оправдал. Люди, которые сегодня работают на «БСГ-Продакшн», не только прекрасно справляются с выпуском прецизионных изделий, но и умеют обслуживать оборудование, на котором работают, успешно осваивают производство новой продукции и, что еще очень важно, отличаются высокой сознательностью, чувством ответственности. Они понимают, что высокое качество производимых изделий – обязательное условие, иначе невозможно выжить на внешнем рынке.               

 Продукция «БСГ-Продакшн»Вопрос сырья тоже решился. Покупается стокилограммовый кристалл лейкосапфира, из которого производят оптические элементы весом в пределах от одного до 100 граммов.

СЕГОДНЯ ПРОДУКЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «БСГ-ПРОДАКШН» – оптические компоненты, выполненные из лейкосапфира, которые используются в медицинских, мониторинговых, научных и других приборах, причем спрос на эти детали постоянно растет. Предприятие работает по предоставляемым заказчиком чертежам, в которых указана не только геометрия выполняемого изделия, но и все технические, в первую очередь оптические параметры и условия со всеми допусками. Предельная точность производимых изделий – главное требование заказчика.

Ассортимент изделий, выпускаемых «БСГ-Продакшн», расширяется постоянно, но усложнение производственных задач требует соответствующих условий, более совершенного оборудования, приобретение которого связано с большими расходами. Здесь взялись решать этот вопрос своими силами, без непосильных затрат, проводя модернизацию и усовершенствование имеющегося оборудования, приспосабливая его к внедрению передовых технологий.

Использование материалов, получаемых из Швейцарии, позволило выпускать продукцию более высокого качества, сейчас перед производством поставлена другая задача – создать те условия, при которых, не снизив качества готовых изделий, можно производить востребованную рынком продукцию из более дешевого китайского материала. То, что и эта задача будет выполнена успешно, сомнений не вызывает.

 Продукция «БСГ-Продакшн»Однако, чтобы предприятие могло нормально работать, нужно обеспечить не только высокое качество производимой продукции, но и необходимый объем заказов. А занять свое место на рынке сегодня очень непросто. Долгосрочных заказов у предприятия нет. Заказчики в постоянном поиске производителей, готовых обеспечить их требования по более низким ценам. И это создает определенную напряженность. Спады не исключаются, но за все годы существования «БСГ-Продакшн» простоев в работе предприятия не было. С той или иной интенсивностью завод работает постоянно.

ОСНОВНЫЕ ПАРТНЕРЫ «БСГ-ПРОДАКШН» - Нидерланды, Германия, Израиль, Франция, немного заказов поступает и из России, и это сотрудничество предполагается расширять.

- Но армянских заказчиков у нас практически нет, - говорит директор «БСГ-Продакшин» Николай Баласанян. - И это очень печально. В Армении, которая прежде имела развитую промышленность, предприятий, производящих высокоточное оборудование, не осталось. Время от времени мы выполняем заказы на те или иные оптические элементы в количестве нескольких штук, в основном для научных учреждений. На внутренний рынок мы, к сожалению, работать не можем. Разумеется,  планируется расширение производства, освоение новых видов изделий, постоянно ведется поиск новых заказчиков. Наше предприятие участвует в промышленных выставках во Франкфурте, Мюнхене, что способствует созданию новых связей и появлению потенциальных заказчиков. Используем и старые связи. Производство, поиск заказов всегда сопряжены с серьезными трудностями, даже в более благоприятных условиях. Но опыт работы нас многому научил и, я уверен, мы сможем найти правильные решения в любых ситуациях, - сказал Н. Баласанян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ