Последние новости

УПОТРЕБЛЕНИЕ ЯИЦ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ

Есть разные причины, по которым люди употребляют яйца. Если даже не рассматривать из вкус, то уже известно, что яйца помогают уменьшить воспаление, помочь нарастить мышечную массу и укрепить иммунную систему. А недавнее исследование также показало, что яйца не только приносят пользу телу, но и могут быть тем, чего жаждет мозг, благодаря тому факту, что они могут улучшать когнитивные функции.

В ИССЛЕДОВАНИИ, ОПУБЛИКОВАННОМ В ЖУРНАЛЕ Nutritional Neuroscience, приняли участие 79 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Были проведены тесты с участниками, которые оценивали когнитивные функции в разные моменты во время исследования.

Полученные данные показали, что употребление яиц и, как следствие, гидролизата яичного белка NWT-03, по-видимому, не помогло участникам улучшить результаты теста на психомоторную бдительность, но было связано с лучшими показателями теста времени реакции.

Ученые отмечают, что исследование представляет особый интерес тем, что оно глубже погружается в полезный химический состав яиц и то, как гидролизат яичного белка, полученный в результате расщепления яичного белка, может быть полезен для здоровья. Это указывает на то, что гидролизат компонента NWT-03 обладает способностью улучшать когнитивные функции в области исполнительной функции. Домен исполнительной функции отвечает за саморегуляцию, креативность, продолжительность концентрации внимания, рассуждения, рабочую память, тормозящий контроль и умственные способности.

При этом, как отметили исследователи, хотя результаты являются положительными и многообещающими, пока еще трудно сказать, является ли польза исключительно яичным белком, поскольку в яйцах есть другие компоненты, которые, как было показано, приносят пользу здоровью мозга и когнитивным функциям. В частности, такими свойствами обладает яичный желток.

«Яичный также содержит ценные и полезные для здоровья фитонутриенты, такие как холин, лютеин и зеаксантин. Согласно нескольким исследованиям, эти питательные вещества также могут быть связаны с улучшением когнитивных функций», пояснили ученые.

В то же время эксперты отметили, что очень важно сосредоточиться на общей схеме здорового питания, которая включает в себя все, что нужно телу и мозгу для оптимальной работы. Это включает в себя диету, состоящую из цельных зерен, фруктов, овощи и нежирные белки, ограничивая при этом добавленный сахар, а также насыщенные и трансжиры.

Planet today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ