Вардапетян: Спустя два года Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных
Выполнение гуманитарных требований, изложенных в трехстороннем заявлении по Карабаху от 9 ноября 2020 года, остается приоритетом для Армении, однако они не соблюдаются Азербайджаном. Об этом заявила генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян, на состоявшейся в Москве встрече с российским коллегой Игорем Красновым и генпрокурором Азербайджана Кямраном Алиевым.
Вардапетян поблагодарила Краснова за усилия по организации встречи и выразила надежду, что она поможет полноценно осуществить указанные требования, изложенные в пункте 8 трехстороннего заявления. Она подчеркнула, что Армения полностью выполнила эти требования, обменяв пленных по принципу "всех на всех".
"Спустя два года после подписания трехстороннего заявления в Азербайджане удерживают армянских военнопленных. Такая позиция Азербайджана никак не способствует реализации целей трехстороннего заявления", - подчеркнула Вардапетян.
В ходе встречи генпрокурор упомянула о договоренностях, достигнутых на предыдущих встречах в том же формате, отметив, что Армения со своей стороны их выполнила.
В завершение Вардапетян вновь поблагодарила российского коллегу и подчеркнула, что Армения ожидает конкретных результатов по указанному пункту трехстороннего заявления.
Отметим, армянская сторона регулярно озвучивает на встречах высокого уровня вопрос о необходимости возвращения военнопленных и других удерживаемых лиц.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-22 06:01
Президент Ирана Масуд Пезешкиян заявил, что Тегеран готов к соглашению с США по ядерной проблеме в определенных рамках, которые обеспечивают его национальные интересы, добавив, что он не является ни оптимистом, ни пессимистом по этому поводу.
-
2025-04-22 05:55
Причиной смерти Папы Римского Франциска стали инсульт и его последствия, заявил глава Управления здравоохранения и гигиены Ватикана Андреа Арканджели.
-
2025-04-22 05:52
Глава комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект, который ограничивает двумя годами максимальное число попыток для тестирования детей мигрантов на знание русского языка. Текст законопроекта, который будет в ближайшее время внесен в Госдуму, есть в распоряжении ТАСС.
-
2025-04-21 19:42
Армянские школьницы завоевали четыре бронзовые медали на 14-й Европейской математической олимпиаде для девочек (EGMO), проходившей в Приштине, Республика Косово, сообщает Минобразования Армении.