Последние новости

Захарова обещала уточнить, есть ли в трехстороннем заявлении экологические вопросы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала на брифинге в четверг инцидент с блокированием Лачинского коридора «азербайджанскими экологами».

«Урегулированием ситуации занималось командование российского миротворческого контингента. Во взаимодействии с азербайджанской и армянской сторонами. Движение по Лачинскому коридору оперативно удалось возобновить», - сказала она.

При этом, отвечая на вопрос о том, что в трехстороннем заявлении от 9-ноября нет пунктов об экологических вопросах, Захарова отметила, что уточнит, данный момент.

3 декабря сообщалось, что группа азербайджанцев в штатском якобы из "экологических соображений" перекрыла трассу Степанакерт-Горис на перекрестке Шуши-Карин, тем самым прервав связь Арцаха с Арменией и селами Бердашенского подрайона Шушинского района. Спустя несколько часов после переговоров с участием представителей российского миротворческого контингента дорога была разблокирована.

Позже СНБ Арцаха назвало дезинформацией сведения об установке азербайджанского КПП в связывающем с Арменией Лачинском коридоре. СНБ Арцаха организовала обсуждение вопроса с командующим российскими миротворческими войсками в Арцахе Андреем Волковым, в ходе которого последний заявил, что КПП в коридоре не будет, он не будет контролироваться азербайджанцами, а в местах размещения миротворцев в коридоре азербайджанцев не будет. По словам Волкова, для облегчения работы миротворцев планируется лишь установка технических средств контроля.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ