Последние новости

ГОСДОЛГ ВЫРОС ЕЩЕ НА 200 МЛН ДОЛЛАРОВ

Постоянно ссылаясь на срочность, правительство направляет в НС вопросы, которые приходится обсуждать в специальном, усеченном во времени режиме. Между тем о таких вопросам, как, скажем, предоставление кредита от Азиатского банка развития, отделение службы Госохраны от СНБ и ее перевод под прямое подчинение премьер-министру или, например, изменение структуры правительства, которым создается МВД, говорилось в течение всего текущего года. Почему эти вопросы нельзя было направить в НС вовремя и подробно обсудить в обычном режиме? Почему правительство тянуло до последнего и как следствие приходится в срочном, без надлежащего обсуждения режиме, принимать столь важные законопроекты? Почему нельзя было эти вопросы включить в повестку последней в этом году осенней сессии, которая завершилась только вчера?

РАЗУМНЫХ ОБЪЯСНЕНИЙ В ОТВЕТ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ПОВЕСТКУ созванной по инициативе правительства внеочередки замминистра юстиции Арпине Саркисян не дала, она лишь подтвердила, что в проволочке виновно правительство. По ее словам, правительство должно было соблюсти необходимые временные процедуры, а этом случае иной альтернативы у правительства, как созвать внеочередку, НС не было. Между тем всего полгода назад, в июне, будучи в Ереване, еврочиновники, несмотря на всю свою лояльность к нынешнему правительству, говорили, что НС РА злоупотребляет ускоренными процедурами обсуждения и принятия законопроектов. Сказали – и проехали…

Отметим, что в повестку внеочередного заседания НС правительство включило сразу 11 вопросов, особо резонансные из которых ограничило во времени для обсуждения. Из них только два вопроса относятся к новым кредитам и, соответственно, очередному увеличению долгового бремени еще на 200 млн долларов, которое и так уже перевалило за 10 млрд долларов. Причем оппозиция раскритиковала эти проекты не только потому, что долг страны увеличился до беспрецедентных размеров, но еще и потому, что взятые кредиты не послужили целям, не способствовали развитию государства.

«После 2018-го госдолг Армении вырос более чем на 40%. Мало найдется стран, где госдолг увеличивается ежегодно на 10%, но при этом в несколько раз меньше растет ВВП или экономический потенциал. Это опасно, но справедливости ради замечу, управляемо», - сказал депутат фракции «Армения» Тадевос Аветисян, отметив, что недопустимо, однако, обсуждение вопроса госдолга превращать в предмет шуток и смотреть на этот касающийся будущих поколений вопрос сквозь пальцы, что, собственно, и делает фракция власти. Он напомнил, что власть точно так же, сквозь пальцы, относилась в начале 2020 года к пандемии ковида, что аукнулось экономическими и человеческими потерями. «Речь о том, что, например, семья берет финансовые средства в долг на ремонт квартиры, а тратит деньги на личные нужды», - для ясности на бытовом примере пояснил депутат озвученную оппозицией критику.

Не только фракция власти, но и представитель правительства, замминстра финансов Ваге Ованнисян, не видят ничего плохого в росте госдолга. «Во всех странах долг всегда растет, вопрос в соотношении госдолга и ВВП. Долг может увеличиваться, но еще быстрее должен увеличиваться наш потенциал управления этим долгом», - сказал Ованнисян, проигнорировав, что именно об этом и говорили экономисты из оппозиции. По его словам, в 2023 году правительство планирует спустить планку соотношения госдолг-ВВП по итогам нынешнего года с 50,1% до 49,8%, «следовательно, управления госдолгом находится в надежной и не рисковой ситуации». Впрочем, Ованнисян фактически подтвердил, что часть взятых кредитов правительство пускает на текущие нужды, отметив, что правительство «не имеет права направлять на текущие расходы больше, чем сможет собрать налогов».

Сказанное не убедило оппозицию, и она проголосовала против того, чтобы взять два новых кредита и увеличить госдолг еще на 200 млн долларов. Впрочем, это не возымело никакого действия: фракция ГД в полном составе прокомпостировала хотелки правительства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ