В Ереване нечем дышать, уровень загрязнения перешел красную черту
Больницы переполнены детьми, в Ереване нечем дышать, уровень загрязнения перешел красную черту. Именно так оценивают экологическую ситуацию в столице эксперты.
По словам эколога Инга Зарафян, в Ереване буквально смысле нечем дышать, ситуация критическая.
В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am она заметила, что в таких условиях человек становятся уязвимее, ослабевает иммунитет и организму становится сложнее бороться с болезнями.
«Когда люди выходят подышать свежим воздухом они, по сути, начинают дышать загрязненным воздухом, который насыщен различными токсичными веществами», – подчеркнула эксперт.
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Армении Гаяне Шахназарян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщила, что уровень загрязнения в Ереване перешел красную черту.
Она объяснила это строительной пылью, ростом количества автомобилей и эксплуатацией горнорудных предприятий вблизи города.
«Диоксид азота близок к верхнему порогу допустимой нормы. Порой этот порог преодолевается», – добавила она.
И эксперт, и чиновник указывают на необходимость принятия срочных мер
Шахназарян предлагает освежить автопарк, а строительство вести исключительно с соблюдением установленных норм.
Зарафян же призвала вернуть городу зеленые зоны и запретить строительство новостроек на месте скверов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.