Армения и Россия договорись установить дополнительный рентгеновский сканер на КПП «Верхний Ларс»
На единственной связывающей Армению с Россией сухопутной дороге, на пути к контрольно-пропускном пункту «Верхний Ларс» простаивают в очередях сотни армянских грузовиков. Эта проблема не решается на протяжении месяцев, в результате чего армянские экспортеры несут большие убытки.
Aysor.am попытался уточнить в Комитете государственных доходов, какие шаги предпринимаются для решения этой проблемы.
В ответ на наш письменный запрос в Комитете государственных доходов сообщили, что образовавшиеся на КПП «Верхний Ларс» скопления и, следовательно, длительное нахождение на территории Грузии грузового транспорта, обусловлено проводимыми Федеральной службой безопасности России мероприятиями.
«В этом плане у Комитета государственных доходов ограниченный инструментарий, чтобы оказать влияние на мероприятия по безопасности. Для быстрого урегулирования создавшейся ситуации Комитет государственных доходов регулярно проводит обсуждения с таможенными службами России и Грузии», - отметили в КГД.
Aysor.am сообщили также, что в результате рабочих обсуждений с российской стороной достигнута договоренность установить дополнительный рентгеновский сканер для досмотра грузовиков на КПП «Верхний Ларс», что существенно увеличит пропускную способность пропускного пункта.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.