Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ВЕРОЯТНОСТЬ НОВЫХ ПРОВОКАЦИЙ ВРАГА ВОЗРАСТЕТ

ГД призывает быть хладнокровными, оппозиция в лице фракции «Армения» говорит: мы предупреждали. В этом ключе прошел последний в этом году традиционный брифинг в НС, основным вопросом которого стал очередной инцидент с азербайджанскими «экологами» в Арцахе. Фракция «Честь имею» участие в брифинге не приняла.

ПО ОЦЕНКЕ РУКОВОДИТЕЛЯ КОМИССИИ ПО ОБОРОНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ, депутата ГД Андраника Кочаряна, азербайджанские власти осуществляют хорошо спланированные провокационные действия, чтобы вызывать напряженность в Арцахе и рост напряженности в Армении. «Поэтому  нужно быть хладнокровными,  их желания – это их желания, наши цели  остаются те же – безопасная жизнь для наших арцахских соотечественников и формирование безопасной среды в единой зоне безопасности Армении и Арцаха, - прокомментировал он инцидент в Кашене.  - Так что сейчас – Кашен, потом найдут другой повод… Проблема решилась с участием миротворческих сил, последние имеют именно миротворческую миссию, мы должны этот период правильно использовать, чтобы восстановить силу и содержание нашей среды безопасности».

То, что азербайджанцы добрались до рудника, говорит о достигнутом взаимном согласии, сказал Кочарян, отметив: «И это очень правильно. Думаю, власти Арцаха должны управлять подобными рисками и управляют, на данный момент это очевидно. Я не могу сказать, между кем было достигнуто согласие, но то, что такое согласие есть, факт. Не могли азербайджанцы, взяв флаги, достичь любой точки. Это означает, что было согласие, чтобы не было напряженности. Думаю, Азербайджан должен осознать: перспектива силового пути создает возможности противодействия для решения подобных проблем. На данный момент напряженности нет. В следующий раз, в случае повторения подобного, может, им не разрешат, потом разок разрешат, это процесс, и его надо разрешать так, чтобы не привести к более сильной напряженности, но также и дать возможность нам быстро решить наши проблемы безопасности».

Отметим, что сегодня утром в 10:30, как сообщает Информационный штаб Арцаха, группа азербайджанцев в штатском вновь «из экологических соображений» перекрыла трассу Степанакерт-Горис. Командование российских миротворческих сил, дислоцированных в Арцахе, надлежащим образом проинформировано об инциденте. «Считая неприемлемым агрессивное и деструктивное поведение азербайджанской стороны, полномочные государственные органы Арцаха принимают все возможные меры для урегулирования ситуации, поддерживая связь с командованием российских миротворческих сил. Призываем граждан сохранять спокойствие и следить за официальными новостями, воздерживаясь от распространения непроверенной информации», - говорится в сообщении.

Председатель комиссии по обороне и безопасности еще не был в курсе этой информации и на вопрос, нет ли опасения, что провокации с участием «экологов» могут стать лишь началом более масштабных шагов, отметил: «У Азербайджана всегда большие планы, другое дело насколько мы готовы противостоять этим его планам. Были периоды, когда мы не только противостояли, но и очень далеко их отбрасывали. Азербайджан должен знать: подобными шагами он вынуждает, чтобы Армения и Арцах придавали еще большую важность решению вопросов безопасности и чтобы извлечение уроков из неудач проходило намного более быстрыми темпами». Он не пояснил, что имеет в виду, говоря об уроках, учитывая, что два прошедших после 44-дневной войны года в плане восстановления армии были потрачены впустую.

ОППОЗИЦИЯ ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛА ПОСТОЯННО, ПАРИРОВАЛИ депутаты фракции «Армения» Артур Хачатрян и Агнесса Хамоян, отметив, что именно бездействие властей привело к сегодняшней ситуации и что подобные ситуации будут постоянно повторяться. По их оценке, инцидент в Кашене и сегодняшняя попытка установить палатку на дороге, связывающей Армению с Арцахом, - «это очередная попытка  оказать политическое, военное, моральное, психологическое влияние на народ Арцаха, чтобы арцахский народ смирился с поражением».

«Думаю, они плохо знают арцахцев, и азербайджанцы из своего 30-летнего поражения не извлекли уроки. Но Армения, чтобы удержать Арцах, не должна проявлять пассивный подход, будто речь идет о Конго, а не об Арцахе. Мы не можем оставить наших соотечественников в Арцахе один на один с Азербайджаном. РА всегда была гарантом безопасности Арцаха, и это обязательство никто не отменял.

Предвосхищая возражения, мол, это зона ответственности РМК, отмечу, что заявлением от 9 ноября Армения не умывает руки от Арцаха. Этим заявлением да, гарантом должны быть российские миротворцы, но это не означает, что РА должна умыть руки и отказаться от своего обязательства. Если власти РА надеются исключительно на российских миротворцев, то они должны понять создавшуюся ситуацию: некоторые депутаты власти не должны стоя рукоплескать выступлению Зеленского, мы не должны, как капризный ребенок, если ОДКБ предлагает военно-техническую помощь, требовать прежде политического заявления. За это время нужно было сделать то, что обеспечило бы безопасность Арцаха и народа Арцаха, право на самоопределение, право иметь свое государство», - сказал Хачатрян.

Он уверен, что именно бездействие властей привело к сегодняшней ситуации. Он уверен также в том, что подобные ситуации будут постоянно повторяться. «Эта власть знала, она сама подписала согласие на новую дорогу, связывающую Арцах с Арменией. А ведь это не просто автомобильная дорога, по этой дороге проходили газовые, электрические коммуникации, связь. Что сделала эта власть для прокладки этих коммуникаций по новой дороге? Ничего. Хотя могли предполагать, какими будут действия врага. Могли понять, что, отступая, только подпитываешь аппетит врага. То есть, было бы намного лучше, если бы власть сделала ровно противоположное тому, что она сделала», - сказал оппозиционер.

У Хачатряна нет сведений, как азербайджанцам удалось дойти до Кашена, но уверен, что у российских миротворцев есть лишь мандат на обеспечение договоренностей от 9 ноября и препятствовать не вооруженным гражданским лицам они не могут. В этой связи Агнесса Хамоян напомнила, что о посещении азербайджанцами Сарсангского водохранилища общественность Армении узнала из азербайджанских СМИ: "То же с Кашенским рудником", - сказала она. Депутат напомнила также про созванное фракцией «Армения» внеочередное заседание для принятия заявления НС, из текста которого фракция власти убрала формулировки «Республика Арцах», «самоопределение», отметив: «Мы не раз напоминали об обязательстве Армении быть гарантом безопасности Арцаха и неприемлемости поведения, которое власть демонстрирует сегодня. Мы об этом говорили, предполагая сегодняшние развития. Мы  предупреждали, но не уверена, что власти как Армении, так и Арцаха в лице Араика Арутюняна сделали выводы. На эти вопросы обязан дать ответы Араик Арутюнян».

С властями все понятно, а что должна делать оппозиция, которая, кажется, умерила свой оппозиционный пыл и лексикон? Артур Хачатрян отметил, что их прежние оценки, данные власти, не изменились и свое заявление в прокуратуру оппозиция не отзывала. Что же касается шагов оппозиции, то она должна сделать все, чтобы эта власть ушла как можно раньше. По его словам, в тактику оппозиции нужно внести изменения, и определенную активность оппозиции в работе парламента следует рассматривать именно в этом ключе.

Фракция «Честь имею» не приняла участие в брифинге. Однако секретарь фракции Тигран Абрамян в связи с инцидентами в Арцахе написал на своей странице в ФБ, что «азербайджанским «экологам» путь на арцахские рудники перекрыли не по указу властей, это было сделано усилиями наших соотечественников, живущих в Арцахе». По его словам, «сложившаяся ситуация подсказывает, что в ближайшее время вероятность новых азербайджанских провокаций возрастет, что может проявиться и на линии соприкосновения, и на политическом уровне, не исключено, что параллельно в двух плоскостях». «Азербайджанцы уже установили палатку на дороге, связывающей Армению с Арцахом, на прилегающем к Шуши участке. Пока неясно, какие еще события ожидаются по этому сценарию, однако очевидно, что азербайджанские провокации вступили в новый этап, содержащий гораздо большую опасность», - написал Тигран Абрамян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ