Фонд «Татоян» требует от международного сообщества немедленных шагов
270 армянских детей более суток остаются на дороге в зимнюю погоду в результате закрытия азербайджанцами единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, заявил глава фонда "Центр права и справедливости» «Татоян», экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.
Он отметил, что Лачинский коридор перекрыт с 10.30 12 декабря со стороны представителей так называемых "гражданских" и "экологических" движений Азербайджана.
"Фонд "Татоян" требует от международного сообщества немедленно предпринять шаги по разблокированию незаконно закрытой Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией", - отмечается в заявлении.
По данным фонда, оставшиеся без крыши над головой дети - жители Сюника, других областей Армении, разных населенных пунктов Арцаха. Сообщается, что блокирование дороги и оставление в изоляции десятков тысяч мирных жителей, блокада Арцаха не преследуют никаких "экологический целей", а является частью преступной политики Азербайджана по уничтожению арцахских армян.
"Это - особая цель азербайджанских властей, стремящихся отделить Арцах от Армении, терроризировать и изолировать гражданское население. Дети разлучены со своими семьями, имеются серьезные проблемы с доступом к воде, еде и медицинскому обслуживанию", - отмечается в сообщении.
Фонд "Татоян" подчеркивает, что права человека и особенно права детей не имеют ничего общего с политическими вопросами, независимо от того, является ли территория признанной или нет, поэтому необходима немедленнаяреакция международных организаций по защите прав детей на устранение вышеуказанных нарушений.
"Очевидно, что закрытие единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, является продолжением преступной политики Азербайджана по выселению армян из Арцаха. Это заявление фонда "Татоян" также будет направлено в соответствующие международные организации", - отмечается в заявлении.
Ранее в арцахском МВД заявили, что в результате очередной провокации Азербайджана уже более суток Республика Арцах находится в фактической блокаде, нарушены права тысяч граждан.
Межгосударственная трасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, заблокирована в обоих направлениях азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям".
newsarmenia.am/news
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».