Степан ДАНИЕЛЯН: В ОБМЕН НА ЧТО БАКУ МОЖЕТ РАЗБЛОКИРОВАТЬ ДОРОГУ В ЛАЧИНСКОМ КОРИДОРЕ?
Все происходящее в Арцахе неслучайно, Азербайджан и стоящая за ним международная коалиция в 2020 году выиграла битву в Арцахе, а сейчас пытается добиться победы в войне. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Степан ДАНИЕЛЯН.
По его оценке, Баку нацелен на взятие Арцаха под полный контроль, в результате чего армянское население оттуда выйдет, а также на решение вопроса в Сюнике в желаемом для них ключе.
Он считает, что в вопросе Сюника азербайджанцы на первом этапе хотят заполучить дорогу в Нахиджеван и Турцию, а затем оторвать Сюник от Армении.
«Именно в Нахиджеване решается вопрос тюркского мира. Азербайджан столкнулся с серьезнейшими проблемами безопасности, окружен Ираном и Россией, находящимися в тесных отношениях, Азербайджан стал территорией, где может начаться большая война. Для выхода из этой ситуации им нужен этот коридор под своим полным контролем, что станет военной дорогой, по которой Турция будет приходить на помощь Азербайджану.
Если будет большая война с Ираном, к которой внешние силы подталкивают Азербайджан, то это может изменить ситуацию и в вопросе Арцаха. Население Арцаха – заложники для решения вопроса коридора через Сюник. Это способ давления на Армению», – подчеркнул эксперт.
Даниелян отметил, что властям Армении тоже предъявлено требование, чтобы они дали согласие на экстерриториальный статус коридора в Сюнике.
Политолог призвал Ереван идти на более тесное военное сотрудничество с Ираном, объяснив это молчанием международного сообщества.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.