Последние новости

Eadaily: Азербайджан обвинил Армению и упрекнул миротворцев: Баку заносит на тропу войны?

Официальный Баку назвал необоснованными обвинения МИД Армении в адрес азербайджанской стороны в блокировке Лачинского коридора и создании гуманитарной катастрофы, потребовав от Еревана «положить конец заявлениям и действиям против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана».

В ответ на распространëнное в минувший вторник заявление армянского внешнеполитического ведомства МИД Азербайджана указал вечером 13 декабря, что призывы к созданию международного механизма обеспечения прав и безопасности армян Карабаха являются неприемлемыми, поскольку «вопрос прав и безопасности армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, является внутренним делом Азербайджана».

«Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана, и права и безопасность проживающего там населения будут гарантированы законами и Конституцией Азербайджана», — говорится в заявлении.

МИД республики также категорически отверг обвинения в том, что имеет отношение в блокировке единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией. Не использовав термин «Лачинский коридор», азербайджанская сторона заявила, что «дорога Шуша — Лачин» была заблокирована не азербайджанскими протестующими, а российскими миротворцами, которые временно размещены на территории Азербайджана».

«Азербайджан готов удовлетворить гуманитарные потребности всех армянских жителей, проживающих на территории Азербайджана, и недовольство Армении не имеет никаких оснований», — заявили в МИД Азербайджана, добавив, что акция протеста в районе города Шуши, на одном из участков Лачинского коридора, проводится представителями гражданского общества и экологическими активистами.

Баку далее вновь обвинил Ереван в невыполнении положений трëхстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, в частности, «в невыводе армянских вооружëнных сил с территории Азербайджана, использовании Лачинской дороги для провокаций и незаконной экономической деятельности».

Азербайджанская сторона упрекнула российских миротворцев в невыполнении достигнутых соглашений. В заявлении в связи с этим указывается, что с начала декабря велись переговоры между властями Азербайджана и командующим российской миротворческой миссией генерал-майором Андреем Волковым.

«По итогам переговоров, имевших место 3-го и 7-го декабря, была достигнута договорëнность о том, что группа азербайджанских специалистов 10-го декабря начнëт предварительные наблюдения вокруг незаконной эксплуатации полезных ископаемых в Карабахском регионе Азербайджана. Однако, несмотря на договорëнности, российские миротворцы не создали условия для нормальной деятельности азербайджанских экспертов», — заявили в МИД Азербайджана, напомнив, что по этому вопросу ранее российской стороне была направлена нота протеста.

Официальная Москва на последние события вокруг Лачинского коридора пока не отреагировала. Российский миротворческий контингент (РМК) в своëм информационном бюллетене от 13 декабря отметил, что днëм ранее азербайджанской стороной была заблокирована автомобильная дорога Степанакерт — Горис, добавив, что командованием РМК ведутся переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского автомобильного транспорта по дорожному направлению Степанакерт — Горис.

США и Франция накануне призвали Азербайджан прекратить блокирование Лачинского коридора и восстановить единственную транспортную связь Нагорного Карабаха с внешним миром.

Как отмечало EADaily, из Баку в последнее время идëт нарастающая волна непрекращающихся упрëков и жалоб официальных лиц, включая представителей Минобороны Азербайджана, в адрес российских миротворцев в Нагорном Карабахе. К недовольству военных республики относительно использования российским коллегами «вымышленных» топонимов в Нагорном Карабахе в последние дни прибавились и вылазки местных активистов, заголосивших о некоем «экологическом терроре» в регионе.

По мнению политиков и экспертов в Ереване, тем самым Баку преследует две основные цели: склонение Армении к предоставлению «Зангезурского коридора» из западных районов Азербайджана в Нахичевань с аналогичным Лачинскому коридору статусом, а также досрочное завершение миротворческой миссии России в Нагорном Карабахе, пятилетний срок которой завершается осенью 2025 года.

eadaily.com/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ