Последние новости

Варданян: Арцах готов к конструктивным переговорам в уважительном для всех ключе

         Арцах готов к конструктивным переговорам по разрешению сложившейся ситуации, если они будут вестись в уважительном ключе со всех сторон, заявил госминистр Арцаха Рубен Варданян.

         «Мы понимаем прекрасно проблемы, которые стоят перед российскими миротворцами, но, тем не менее настаиваем, что дорога должна быть открыта, и это означает, что российские миротворцы обеспечат проезд наших граждан в Армению и обратно», - сказал он в прямом эфире на своей странице в ФБ.

         Касательно проблемы с топливом Варданян отметил, что неизвестно, как долго будет продолжаться эта блокада и сколько времени понадобиться властям, чтобы организовать доставку топлива.

         «Мы этим занимаемся. Поэтому мы ввели режим экономии для всех, в том числе, для правительства, для всех госорганов и учреждений. Режим экономии действует для всех чиновников, нет никого, для кого были бы особые привилегии», - подчеркнул он, добавив, что особый режим действует только для специальных служб – скорой помощи, общественного транспорта, для всех, кому это необходимо.

          Второй важной темой, по словам госминистра, является вопрос людей, не имеющих возможности вернуться в Арцах из Армении, пояснив, что среди них есть дети, отправившиеся на различные мероприятия, в том числе, на Детское Евровидение в Ереван.

          «Это самая непростая ситуация, когда родители находятся в Арцахе, а дети – в Армении. Хочу заверить, что мы делаем максимум для того, чтобы они получили самые хорошие условия, и не только для проживания», - сказал он, добавив, что для детей в Горисе организованы экскурсии.

           Варданян добавил, что вся информация, связанная, в частности с людьми, отправившимися на лечение и имеющими проблемы, в том числе, финансовые, собирается, обрабатывается и максимально быстро решается. В этой связи он сообщил, что подобную информацию можно направлять в колл-центр по номеру 119.

           В заключение госминистр отметил, что ситуация напряженная и возможны любые провокации. Он попросил не поддаваться на провокации и спокойно жить и работать «так, как это умеют арцахцы».

          «Мы сделаем все возможное, чтобы эта ситуация разрешилась бы в нашу пользу», - добавил Варданян.

         Newsarmenia.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ