Последние новости

КОГДА ВАМ СТАНЕТ ДО НАС, НАС ЗДЕСЬ МОЖЕТ УЖЕ НЕ БЫТЬ

Люди, которые по долгу службы обязаны были предотвратить ситуацию, которая создалась сегодня в Арцахе, обязанные заниматься разрешением ситуации, заняты фактически обслуживанием повестки и интересов Азербайджана. Впрочем, все это ясно было с 2018-го, как ясно и то, к чему все это ведет: сегодня наш народ уже думает не о том, чтобы хорошо жить, а чтобы просто жить, констатировали собравшиеся на площади Республики на организованном РПА митинге в связи с блокадой Арацаха Азербайджаном. Досталось и международному сообществу, ограничивающемуся на этот раз хоть и адресными, но лишь призывами и заявлениями.

МЫ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ: АРЦАХЦЫ – НЕ ОДНИ, КОНСТАТИРОВАЛИ МИТИНГУЮЩИЕ. «Для тех гигантов мысли из ГД, предлагающих оппозиции вместо митинга у здания правительства отправиться в Арцах, напомню, что именно эти политические силы, которые сегодня находятся в оппозиции, 30 лет отстаивали право Арцаха на самоопределение и обеспечивали безопасность Арцаха», - сказал Нарек Самсонян. По его словам, странно, что депутаты ГД не понимают, почему оппозиция митингует у здания правительства, тогда как дорогу, связывающую Армению с Арцахом, перекрыл Азербайджан: «Митингуем здесь, потому что по вашей вине все это случилось, это вы довели до такой ситуации».

 КОГДА ВАМ СТАНЕТ ДО НАС, НАС ЗДЕСЬ МОЖЕТ УЖЕ НЕ БЫТЬПервый вопрос, который приходит на ум здравомыслящему человеку: что сделали арцахские армяне этой власти, если она так ненавидит этих людей, заметил республиканец Тигран Абрамян. По его словам, для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить, что сегодня во власти находятся люди, которые и в бытность свою оппозицией, и теперь уверены и заявляют, что у Арцаха есть будущее в составе Азербайджана.

По его словам, то, что за шквалом начатой Азербайджаном далеко не вчера дезинформации будет задействован план систематических провокаций против Арцаха, было ясно изначально. При этом единственной реакцией властей Армении стали разнокалиберные заявления, сводящиеся к единственной мысли: Арцах является зоной ответственности российских миротворцев, а власти Армении остается только функция «с болью наблюдать» за сложившейся ситуацией. То, что власти Армении выбрали стиль «созерцания» осуществления азербайджанских планов, просто непростительное, враждебное отношение к собственному народу. «Наша задача – не только разблокирование дороги, но донести, что путем давления, противодействия Армении и Арцаху представлен новый ультиматум. Азербайджан сегодня следует своему четкому спланированному пути: выселить армянское население, по частям отобрать Арцах полностью», - сказал Абрамян.

По его словам, сегодня дорога, соединяющая Армению с Арцахом, стала столь уязвимой именно после сдачи нынешней властью Гадрута, Шуши, Кашатага, Карвачара - неотъемлемых частей нашей родины. «Правительство делает все, чтобы сосредоточить внимание людей только на социальных и гуманитарных вопросах. На этом важном для армянского народа этапе каждый должен использовать свои возможности как в Армении, так и в Диаспоре. У международных структур и стран есть методы давления на Азербайджан, - сказал Абрамян, отметив, -бездействие завтра приведет к гораздо более серьезным последствиям. Мы не имеем права ни при каких условиях оставлять Арцах один на один с Азербайджаном. Мы не имеем права сдаться, проиграть. Кроме того, мы должны показать Азербайджану, международному сообществу, что повестку в Армении диктует не эта власть, а люди, которые осознают, что, защищая Арцах, защищают Армению, понимают, что, решив вопрос Арцаха, Азербайджан возьмется за Армению»

ЧТОБЫ МИР УЧИТЫВАЛ НАШИ ИНТЕРЕСЫ, ЧТОБЫ НАШ СОЮЗНИК ПРИСЛУШИВАЛСЯ К НАШИМ СЛОВАМ, мы должны показать, что мы – нация, у нас есть честь и достоинство, заявил член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. По его словам, действующая власть умыла руки в вопросе Арцаха: «Дело дошло до того, что 10 декабря, в день референдума о независимости Арцаха, эта власть ни одного заявления не сделала. Понятное дело: как могла сделать – Алиев и Эрдоган накажут». Нет Арцахского вопроса, есть Армянский вопрос, подчеркнул Шармазанов, добавив, что сегодня армяне стоят перед очень серьезной проблемой – власть с одной стороны умывает руки в вопросе Арцаха, с другой – отрекается от международного признания Геноцида армян.

Армен Ашотян с трибуны митинга поблагодарил военнослужащих РМК за службу, отметив: «Я знаю, что есть необходимость в более резких действиях и что для этого необходимо политическое решение. Официальная Москва должна принять такое решение. Уважаемые россияне, мы понимаем, что вам не до нас. Но когда вам станет до нас, нас здесь может уже не быть, подумайте об этом». Обратившись к европейским коллегам, вице-председатель РПА поблагодарил за адресные заявления, заметив, что «европейцы и сами отлично знают, что этими бумажными сообщениями в Арцахе не могут разжечь очаг, что вашими заявлениями вместо газа не могут обогреть арцахские дома, что на ваших заявлениях наши дети в школах максимум могут получить английский и французский лексикон, но не могут спасти здоровье, жизнь».

«Мы не ожидаем от вас документов. Газ, который вы закупаете у Азербайджана и обогреваете свои дома, сегодня не поступает в дома арцахского народа. В купленном вами газе есть армянская кровь, армянское достоинство, которые продала эта власть, в сжигаемом сегодня вами газе есть безнравственность, двойные стандарты, цинизм. Уважаемые коллеги из США, мы знаем, как это вы делаете, когда хотите наказать кого-то, кто нарушает права человека. Мы знаем: вы знаете, что Алиев – олигарх, что у него больше денег в Лондоне и Дубае, чем весь бюджет Азербайджана. Не хотите наказать Азербайджан, ладно. Но наказать диктатора, применить санкции ведь можете?! Можете сделать что-то, чтобы армянский народ понял, что в мире существует крупица справедливости. Сделайте это, потому что это нужно вам», - сказал Армен Ашотян.

ПРИНЯВШИЙ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ ТРЕТИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН в беседе с журналистами отметил, что азербайджанцев не интересуют ни мины, ни их правильное или неправильное использование, азербайджанцы просто хотят подчинить себе Арцах и народ Арцаха.

 КОГДА ВАМ СТАНЕТ ДО НАС, НАС ЗДЕСЬ МОЖЕТ УЖЕ НЕ БЫТЬ«Но я уверен, что у них ничего не получится. На протяжении всей истории было немало случаев, когда народ Арцаха проявлял исключительную волю для преодоления трудностей и бедствий. Они и на этот раз будут сопротивляться, вот только какую цену мы заплатим, в этом вопрос. Все зависит от руководства Арцаха, как они смогут организовать путь преодоления трудностей этих людей. Это очень важное обстоятельство. Очевидно, что никакой надежды на управляющих в Армении быть не может. В последний раз такая воля у нас была 30 лет назад, я уверен, что эта воля никуда не делась», - сказал Серж Саргсян.

Коснувшись вопроса о том, что власти РА постоянно напоминают об обязательствах российских миротворцев, Саргсян заметил, что российские миротворцы выполняют все, что прописано в заявлении от 9 ноября, добавив: «Не нужно свои проблемы сваливать на других. 3-4 года назад виноваты были «бывшие», теперь, когда уже трудно обвинить «бывших», вину сваливают на миротворцев, на русских? Да, наши ожидания от России были выше, но любые надежды можно испортить, как они это сделали. Как можно насмехаться над высшим должностным лицом своего союзника, как?!». По его словам, никто не может воевать вместо нас, никто не может решать за нас сложные проблемы.

«Да, у нас есть союзники, друзья, но все они могут выполнить свои договорные обязательства, если мы это сделаем. Если мы этого не делаем, почему кто-то другой должен решать наши проблемы вместо нас? Сколь бы они ни были нашими союзниками, они не могут делать все вместо нас». Саргсян убежден, что нынешняя власть Армении не в состоянии решить судьбу Арцаха. «Они не могут решить, что произойдет. Очевидно, что в вопросе Арцах они просто умыли руки. Они отказались защищать естественное право этих людей. Проблема будет решена так же, как решилась 30 лет назад. Мы этого добьемся», - заключил третий президент.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ