МИД РФ о блокировке Лачинского коридора (Видео)
Мы обеспокоенные блокировкой Лачинского коридора, она вызвана разногласиями сторон по вопросу разработки рудных месторождений. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Минобороны РФ и российский миротворческий контингент все эти дни активно работают над деэскалацией обстановки. Мы рассчитываем на восстановление полноценного транспортного сообщения в самое ближайшее время. Так же я хотела бы подчеркнуть, что Лачинский коридор обеспечивает связь Нагорного Карабаха с Арменией и находиться под контролем российского миротворческого контингента. И при подписании заявления лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года стороны взяли на себя соответствующие обязательства, которые должны неукоснительно соблюдаться. Неприемлемо создавать проблемы для жизнедеятельности мирного населения», - заявила Захарова.
Комментируя деятельность российского миротворческого контингента в Карабахе, Захарова отметила: «Вынужденны прокомментировать голословные обвинения и провокационные действия в отношении российских миротворцев. Откуда бы не исходили они, мы считаем их контрпродуктивными. Российский миротворческий контингент эффективно выполняет свои задачи, выступая гарантом стабильности в регионе».
Трехстороннее заявление обязательно для выполнения всеми сторонами, заявила Мария Захарова, комментируя утверждения о том, что трехсторонние заявления лидеров России, Армении и Азербайджана, существует лишь для армянской стороны, а Баку может спокойно нарушать их: не отпускать пленных, захватывать новые территории в Нагорном Карабахе, блокировать дорогу связывающую Армению и Карабах.
«Заявления трехсторонние и подписаны главами трех государств. Это подразумевает, что они равноценны с точки зрения обязательств сторон по исполнению со всех трех государств. Они были не только подписантами, но и вырабатывали эти договоренности Перетягивания каната в данном случае быть не должно. Все бумаги были подписаны сторонами и выработаны на коллективных началах», - сказал Захарова.
Она также отметила, что никто не должен ставить под сомнение, насколько равноценным этот документ должен быть для одной и для второй стороны: «Все должны выполнять то, под чем подписались».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.